112 лет на страже здоровья агаповцев

Медицинское обслуживание населения Агаповки началось в 1907 году

0 0 votes
Рейтинг статьи

Медицинское обслуживание населения Агаповки началось 112 лет назад, когда в 1907 году с русско-японской войны вернулся фельдшер Михаил Максимович Чунтонов. Он долгое время справлялся с болезнями и недугами односельчан один. И только в 1917 году ему в помощь приехала медсестра-оспопрививательница А. А. Дементьева.

Вспышки инфекционных болезней стали всё чаще и чаще: сыпной тиф, холера, сифилис. В 1920 году руководство принимает решение открыть в Агаповке фельдшерский участок. К работе приступает ещё один военный фельдшер – Андрей Андреевич Иванов.

В 1935 году организована служба скорой помощи.

Первыми фельдшерами были А. В. Пичугина, М. В. Талызина, К. И. Трубникова, Т. П. Семёнова. В военное время медицинские работники делали всё, чтобы выстоять. В первую очередь поддерживали новорождённых детей: в Агаповке работала молочная кухня.

В 1944 году открылась районная больница со стационаром на 15 коек. И уже на следующий год районная больница имела своё подсобное хозяйство (коров, свиней, лошадей), земельный участок в три гектара, где выращивали корма для животных.

В нелёгкий военный и послевоенный период, помимо ведения подсобного хозяйства, медицинские работники проводили заготовки различного топлива, собирали лекарственные травы, выращивали картофель и овощи.

В 50-60-е годы прошлого столетия функционировали уже две больницы: общетерапевтическая и родильный дом.

В общетерапевтической больнице лечили взрослых и маленьких пациентов. В начале 60-х годов открылся рентгенологический кабинет. Первым рентгенологом стала Зоя Ивановна Малянова, рентгенлаборантом – Ольга Максимовна Колобкова. Много лет работали рентгенологами врачи А. Д. Букреев и В. А. Тимофеев.

В 1966 году открылась ортопедическая служба и зубопротезный кабинет с приходом зубных техников Зои Гилязовой и Раисы Козловой, которые до настоящего времени остаются бессменными и заслуживают большого уважения.

В 1972 году стало функционировать терапевтическое отделение. В системе здравоохранения к тому времени трудились 25 врачей и 154 средних медработников, работали 35 фельдшерско-акушерских пунктов.

На сегодняшний день в Агаповском районе обслуживают пациентов почти столько же людей в белых халатах. Это специалисты терапевтической, хирургической, педиатрической, стоматологической, офтальмологической, дерматологической, гинекологической, оториноларингологической и наркологической служб. При поликлинике работает дневной стационар. В 2016 году организована новая служба – профпатология. Функционируют женский и мужской смотровые кабинеты, процедурные кабинеты, функциональная диагностика, женская консультация. В состав центральной районной больницы входят шесть центров врачей общей практики, две врачебные амбулатории, 30 фельдшерско-акушерских пунктов, а также – терапевтическое отделение на 26 коек, отделение скорой и неотложной помощи, кабинет ультразвуковой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое, зубопротезное и физиотерапевтическое отделения с современной лечебной базой.

Во все годы существования районной больницы в ней работали ответственные, активные, отзывчивые и любящие свою профессию люди, профессионалы своего дела. Я поздравляю всех медицинских работников, ветеранов с праздником – Днём медицинского работника. Желаю здоровья, душевного тепла, любви родных и близких, постоянно стремиться к лучшему и преуспевать во всём!

Валерий Айдынян, главный врач Агаповской ЦРБ.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments