ФАПы: Лира ждёт, а КСП проверяет

Областная Контрольно-счётная палата по поручению губернатора проверяет расходы на строительство четырёх ФАПов, в том числе в Агаповском районе

В Новобуранном новенький ФАП построен ещё в начале этого года, однако лицензия на медицинскую деятельность учреждением до сих пор не получена.

Лира Ибраева – фельдшер с 32-летним стажем. Молоденькой девчонкой она приехала из соседней Башкирии в медицинский колледж Магнитогорска. После распределения попала в Агаповский район. Долгое время жила в Просторном. Здесь встретила будущего мужа, здесь родились её дети. Здесь она стала незаменимой для односельчан. Последние годы Лира Амировна работала, так сказать, на дому: фельдшерско-акушерский пункт в Новобуранном закрыли из-за его аварийного состояния, и она осталась без рабочего места – ходила к пациентам домой.

2020 год принёс ей и её семье большие перемены: в посёлке построили новый ФАП с квартирой для фельдшера, и Ибраевы переехали из Просторного в Новобуранное.

– Квартира маленькая, но нам с мужем хватает, – показывает своё новое домовладение Лира Амировна. – Всё чистенько и аккуратненько, мебель вся есть. И внучке нравится.

ФАП тоже готов к работе, только до сих пор нет лицензии.

– ФАП оснащён всем необходимым для нормальной работы, подведены тепло, свет, вода. Есть туалет и даже душ. Всё предусмотрено и для маломобильных граждан. Хоть сейчас принимай пациентов, но без лицензии нельзя, – рассказывает Лира. – У строителей всё время появляются какие-то недоделки.

– К помещению серьёзных претензий нет, переделываем благоустройство: люки ставим, траву сеем, плитку тротуарную перекладываем, – объясняет положение дел новобурановец Николай Шадрин.

У него своя строительная бригада, которая и выполняла основной объём работ по строительству этого ФАПа. Благоустройством занимались другие.

– Они же плитку клали на лёд. Конечно, она вся поплыла. На этой неделе закончим и, думаю, сдадим объект в эксплуатацию, – сказал Николай.

Жаль, не получит Лира Амировна подарок – новое рабочее место – ко Дню медицинского работника. А мы поздравляем Лиру Ибраеву и всех её коллег в Агаповском районе с наступающим профессиональным праздником и желаем им здоровья и благополучия.

Между тем, контрольно-счётная палата (КСП) Челябинской области по поручению главы региона Алексея Текслера проверяет расходы на строительство четырёх фельдшерско-акушерских пунктов в Агаповском, Брединском, Октябрьском районам и Копейском городском округе. Этому предшествовали аресты в Минстрое области и подведомственной ему структуре.

Согласно данным сервиса СБИС, строительством этих ФАПов занималась строительная компания «Флагман». Торги на строительство ФАПа в селе Лысково Октябрьского района на сумму свыше 13,7 млн рублей «Флагман» выиграл в ноябре 2019 года, тендер на возведение ФАПА в посёлке Новобуранное Агаповского района стоимостью свыше 8,5 млн рублей – в октябре 2019 года. Аналогичные торги фирма выиграла в Брединском районе и Копейске. Согласно конкурсной документации, между заключением одного контракта в конце года и отчётом о его исполнении прошло менее десяти дней. Это один из моментов, привлекших пристальное внимание контролёров КСП.