ФАПы строятся

В Агаповском районе завершаются строительные работы на двух медицинских объектах

Алексей Текслер проверил готовность к вводу новых фельдшерско-акушерских пунктов в Сосновском районе.

Глава региона посетил посёлок Витаминный. Там возвели новое капитальное здание, где разместился ФАП, а также жильё для фельдшера. Ранее в поселении не было медицинского учреждения. Чтобы получить помощь, жителям приходилось преодолеть десятки километров. В ближайшее время будет установлено оборудование и ФАП начнёт работу.

Ещё один новый ФАП построили в селе Архангельское. Он также готовится к приёму первых пациентов. Старый фельдшерско-акушерский пункт в посёлке построили ещё в 80-х, он пришёл в аварийное состояние.

– Востребованность новых объектов есть, мы будем эту работу продолжать. Сейчас ситуация особая, речь о коронавирусе, но первичная помощь – это основа основ. Здесь мы своих планов не меняем. Будем ускоряться, чтобы эти объекты появлялись более оперативно, чтобы качественная и квалифицированная приходила к людям, – цитирует Алексея Текслера телеканал ОТВ.

Всего в Челябинской области в 2020 году планируют построить 24 фельдшерско-акушерских пункта, в том числе девять в Агаповском районе: в посёлках Новобуранное, Гумбейский, Ржавка, Зингейка, Харьковский, Новоянгелька, Солодянка, Верхнекизильское и Наваринка.

По инициативе Алексея Текслера в региональном бюджете на 2020 год увеличены расходы на развитие системы здравоохранения на 3 миллиарда рублей. На эти средства будет построено 24 ФАПа.

В Новобуранном ФАП полностью готов и, как сообщила и.о. главного врача районной больницы Инна Матова, уже передан им.

– В настоящее время идёт процедура оформления лицензии. Фельдшер у нас есть, более того, он уже и живёт в новом помещении – там предусмотрена квартира для работника. В самое ближайшее время новый фельдшерско-акушерский пункт в этом посёлке примет первых посетителей, – отметила Инна Витальевна.

ФАП в Новобуранном попал в областную программу по строительству медицинских учреждений так называемого первичного звена, доступных жителям даже отдалённых посёлков. Стоимость объекта – 14 миллионов 932 тысячи 680 рублей.

Напомним, завершаются строительные работы ещё на двух медицинских объектах – в Гумбейском и Ржавке.

Фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Ржавка.
Так выглядит старый ФАП в посёлке Ржавка