Горздрав Челябинска и Карталов будет ликвидирован

Алексей Текслер дал на ликвидацию полгода

Фото: chelyabinsk-news.net

Передача всех южноуральских лечебных учреждений в ведение Минздрава началась ещё в начале 2010-х, и, соответственно, всё управления здравоохранения в территориях были ликвидированы. Процесс затянулся лишь в Карталах и в Челябинске, — передаёт 74.ru.

В четверг, 21 января, глава Минздрава региона Юрий Семёнов объявил на заседании комитета по соцполитике Заксобрания о достигнутых договорённостях и назвал срок, до которого эту работу всё-таки проведут, и рассказал, как это отразится на пациентах.

Юрий Семёнов напомнил, что реорганизация городских управлений здравоохранения проходит во всех регионах России. И в большинстве городов и районов муниципальные больницы уже отдали областным центрам.

В 36 городах и районах Челябинской области эта работа тоже завершена. Остались только Челябинск и Карталы.

— Принятые меры уже привели к усилению контроля над отраслью, позволили включить учреждения здравоохранения в региональные и национальные программы, к значительному усилению материально-технического оснащения, — сказал министр.

По его словам, при передаче больниц в госсобственность создаётся единая система управления медучреждениями, равномерно распределяется зона их ответственности, оптимально используются ресурсы материально-технических, консультативно-диагностических баз, рационально выстраивается маршрутизация пациентов, становится более доступной специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь, более эффективно используется коечный фонд. Больницы начинают финансировать напрямую из областного бюджета.

Юрий Семёнов назвал дату — 31 июля, до этого времени управления здравоохранения Челябинска и Карталов должны ликвидировать. По мнению министра, это вполне реальный срок.

Депутаты высказали опасение за врачей, как бы во время реорганизации не возникли кадровые волнения, и некоторые специалисты не были потеряны.

Министр развенчал эти предположения, и комитет Заксобрания по социальной политике рекомендовал депутатам ЗСО принять на очередном заседании законопроект о ликвидации горздрава сразу в трех чтениях.

Как уточнила первый заместитель губернатора Ирина Гехт, к 31 июля у больниц должно быть готово к передаче всё движимое и недвижимое имущество. Сейчас идет инвентаризация.

На трудоустройстве врачей и главврачей ликвидация горздрава никак не отразится, — заверила вице-губернатор. — День их увольнения из МУЗ и прием на работу в ГУЗ придется на одну и ту же дату. Специалистов мы не потеряем. Что касается городского управления здравоохранения, сейчас создана рабочая группа, и по каждому сотруднику она определяет его дальнейшее трудоустройство. Часть уйдет в министерство, часть будет устроена в другие учреждения. Эта работа проводится с каждым индивидуально, вместе с начальником управления здравоохранения Натальей Владимировной Горловой.

Почему Челябинск стал последним в этой реформе? У Ирины Гехт на это есть четкий ответ: это связано с нежеланием управления здравоохранения города передавать свои полномочия.

— Всегда территории тяжело расставаться с какими-то полномочиями, особенно денежными. Это политически понятно, но сейчас нет никаких трений и противостояний, — добавила заместитель главы региона. — Вся страна уже давно в системе централизованного здравоохранения. И для нас это облегчит многие вопросы. Будет более понятная система маршрутизации пациентов и скорой помощи. Мы сейчас как раз идем по пути создания единой диспетчерской службы в регионе по скорой помощи. И если уж о мелочах и нюансах говорить, то перечисление заработной платы будет проходить быстрее, так как отпадает еще одно плечо — бюджет города. В целом это логичное и уже согласованное решение.