Корь: в Челябинской области зарегистрировано несколько случаев

В Агаповском районе последний раз корью болели более десяти лет назад

0 0 votes
Рейтинг статьи

В начале этого года о случаях заболевания корью сообщили в семи регионах России, в том числе и в Челябинской области.

На сегодня статус «очага кори» снят с детского сада и элитного лицея нашего областного центра. В начале февраля вспышку кори зафиксировали в челябинском торгово-офисном центре «Дом быта» на улице Васенко. После того как один из сотрудников попал в больницу, работникам и посетителям центра предложили пройти бесплатную вакцинацию. В конце января в Челябинской области зарегистрировали первый в этом году случай кори – ею заболел не привитый человек, который вернулся из Таиланда.

В прошлом году в Челябинской области зарегистрировали девять случаев кори. Среди заболевших четыре ребёнка, все они не были привиты. В 2017-м на Южном Урале был отмечен один случай заболевания, завезённый из другого региона. Несколько лет корь для нашего региона считалась инфекцией экзотической: с 2007 по 2012 годы Южный Урал имел статус «территории, свободной от кори», пока её из соседней Башкирии не завезли цыгане.

Эксперты Роспотребнадзора признают всплеск заболеваемости корью в России и связывают его с «завозом инфекции из неблагополучных стран». В ведомстве напоминают, что заболевание может протекать достаточно тяжело, с развитием серьёзных осложнений и летальных исходов, а единственный способ предотвратить его – привиться против кори. Всплеск кори объясняется отсутствием вакцинации, неправильной вакцинацией или отказами от неё.

Корь – это высокозаразная вирусная инфекция, с преимущественно воздушно-капельной передачей возбудителя. Заболевание сопровождается появлением интоксикационно-лихорадочной симптоматики, поражением верхних дыхательных путей, а также появлением специфической сыпи на слизистых ротовой полости и коже. Вероятность заболеть корью высокая, даже при коротком контакте с больным.

– В Агаповском районе ситуация с корью благополучная: последний раз случай заболевания был зафиксирован более десяти лет назад, – сообщила Людмила Клишина, помощник эпидемиолога Агаповской районной больницы. – Отчасти это благодаря тому, что, начиная с 2015 года, в районе проходит подчищающая иммунизация: она касается детей и подростков в возрасте до 17 лет, взрослых в возрасте до 35 лет, не привитых ранее, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших ею. На контроле у медицинских работников граждане группы риска: работники сферы образования, здравоохранения, торговли, сферы обслуживания и ЖКХ.

Не был привит в детстве и не болел – опасайся летучей инфекции. Так эпидемиологи называют корь за её чрезвычайную способность передаваться между людьми.

Симптомы кори схожи с симптомами ОРВИ или гриппа. Пациенты предъявляют жалобы на появление выраженной слабости, вялости, апатии, сонливости, тошноты, отсутствие аппетита, высокую температуру, озноб, мышечные и суставные боли, боли в глазах, гиперемию конъюнктивы, слезотечение, заложенность носа, чихание, кашель. Кашель при кори сухой, иногда лающий.

Период инкубации для вирусов кори составляет от 9-ти до 17-ти суток. Корь, по мнению специалистов, опасна осложнениями, например, пневмонией, артритом, гепатитом и даже может привести к полной слепоте.

До введения плановой вакцинации против кори максимальная заболеваемость наблюдалась у пациентов младше 16 лет. У детей до 2 лет жизни корь часто заканчивалась летально. Поэтому и называли её «детский мор (чума)». У пациентов старшего возраста корь протекает тяжелее и чаще сопровождается развитием тяжёлых осложнений.

Прививка от кори не является гарантией защиты от заболевания.

Корь после прививки регистрируется у 70 процентов вакцинированных людей. Это обусловлено тем, что прививка от кори поддерживает напряжённый иммунитет в течение 10-15 лет, в дальнейшем происходит значительное снижение противокоревого иммунитета.

– Каждый человек за свою жизнь должен сделать две прививки против кори: в 1 год и 6 лет. К сожалению, некоторые взрослые проявляют халатность: так, в Агаповской школе №1 родители шести учеников наотрез отказались от вакцинации, – озвучила тревожные факты Людмила Клишина.

Вакцина от кори снижает риск развития тяжёлых осложнений этого заболевания. Вакцинированные пациенты, как правило, переносят заболевание в стёртой форме.

Заниматься самолечением кори категорически нельзя. При нетяжёлой форме заболевания лечение может проходить и в домашних условиях. На время периода лихорадки пациенту показан постельный режим. Питание должно быть щадящим и легкоусвояемым, но при этом обогащённым витаминами. Пациентам показаны полоскания ротовой полости и горла растворами ромашки, коры дуба, аира, шалфея, календулы, нитрофурала.

Важным этапом лечения является назначение витамина А, который позволяет снизить вероятность развития осложнений, тяжёлого поражения глаз и нервной системы, а также уменьшает риск летального исхода.

Как сообщает пресс-служба областного Минздрава, вакцины от кори в Челябинской области достаточно. В рамках Нацкалендаря дети прививаются дивакциной (корь+паротит) в 1 год (сейчас подлежат иммунизации 45 тысяч детей) и ревакцинируются в 6-летнем возрасте (подлежат 43 тысячи детей). Для них за счёт федерального бюджета поступило 86 тысяч доз вакцины. Также 19 тысяч южноуральцев подлежат вакцинации моновакциной против кори и ещё 36 тысяч – ревакцинации. Это не привитые ранее дети, взрослые до 35 лет, а также взрослые от 36 до 55 лет, входящие в группы риска (чья профессиональная деятельность связана с большим количеством контактов). Для них за счёт федерального бюджета поступило 67 тысяч 600 доз вакцины – с учётом потребности в одно- или двукратной иммунизации.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments