МСЭ – снова в Магнитогорске

Жителям Агаповского района скоро не нужно будет ездить в Южноуральск на медико-социальную экспертизу

0 0 votes
Рейтинг статьи

Чтобы получить справку об инвалидности, жители Агаповского района должны были проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ) в одном из двух бюро-филиалов в г. Магнитогорске.

По действующему законодательству таких бюро-филиалов в Магнитогорске должно быть не менее четырёх. Вполне понятно, что бюро работали с перегрузкой. Организовать работу дополнительных бюро должно главное бюро МСЭ по Челябинской области, возглавляемое руководителем И. В. Клейменовой. Эту обязанность руководство главного бюро МСЭ исполнило таким способом: «…ежегодно учреждение направляло письма главе г. Магнитогорск с предложением открыть в г. Магнитогорск новые бюро, но положительного ответа не получали ввиду отсутствия врачебных кадров» (из ответов главного бюро МСЭ на обращения). Какие меры реально принимались – не сообщается. Поскольку дополнительные бюро не организованы, главное бюро МСЭ издало приказ № 92 от 12.07.2018 г. «…для повышения эффективности работы бюро-филиалов», согласно которому население Агаповского района прикреплялось к бюро № 20 г. Южноуральск «в связи с меньшим расстоянием, чем до Челябинска».

О том, что этим приказом жителям Агаповского района значительно усложнилась возможность прохождения МСЭ в материальном и моральном плане, руководство главного бюро не задумалось. Надо отметить, что, издавая приказ, главное бюро МСЭ не посоветовалось и даже не поставило в известность власти района, население. Районная газета «Звезда» неоднократно публиковала материалы на эту тему. Не остался без внимания этот вопрос и в Собрании депутатов Агаповского района, Общественной палате, Совете ветеранов. Было составлено обращение к властям разного уровня – от центральных до областных – с просьбой отменить решение главного бюро о прикреплении населения Агаповского района к городу Южноуральску.

Тут забеспокоилось и руководство главного бюро МСЭ области. В одном из ответов на обращение граждан было сказано, что «они в сентябре-октябре 2018 года направляли письма главе Агаповского района с предложением открыть филиал в районе; провели совещание в администрации района, где обсудили, что для этого нужно и что решение об открытии бюро будет приниматься администрацией Агаповского района». Таким образом, ГБ МСЭ переложило свои обязанности на администрацию района.

А закончилась вся эта история так: обращение депутатов Агаповского района было рассмотрено Законодательным Собранием Челябинской области. Занимался этим вопросом заместитель председателя Заксобрания А. И. Брагин. Необоснованный приказ отменён, и население Агаповского района с 1 января 2019 года, как и прежде, будет проходить МСЭ в бюро г. Магнитогорск.

Александр Шустиков, с. Агаповка.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments