Не шутите с клещами. Четыре человека обратились за медицинской помощью

В больнице Агаповского района ожидается поступление иммуноглобулина для незастрахованных граждан

Четыре жителя Агаповского района в этом году уже обратились за медицинской помощью после укусов клещей. По всем четырём, к счастью, пришли отрицательные результаты анализов.

– Мы направили изъятые материалы в лабораторию на исследование и по всем четырём случаям заражений энцефалитом или боррелёзом не выявлено, – сообщила помощник эпидемиолога районной больницы Ольга Панкратова.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Возбудитель болезни (арбовирус) передаётся человеку в первые минуты присасывания заражённого вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

Встретить клеща сегодня можно не только в лесу, но и в лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках. Часто клещей в дом приносят животные (собаки и кошки) и сами люди – на одежде, с цветами, ветками. Ещё один способ заражения – употребление в пищу сырого молока коз, овец, коров, у которых вирус может находиться в молоке. Поэтому употреблять этот продукт нужно только после кипячения. При этом заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана.

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность. Инкубационный период длится 10-14 дней, но может колебаться и от одного до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъёмом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – краснеет лицо и нередко туловище.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Чтобы вас не укусил клещ, нужно правильно одеваться: светлую рубашку с длинными рукавами заправить в брюки, концы брюк – в носки и сапоги, голову и шею закрыть косынкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Необходимо также периодически осматривать одежду и тело, а выявленных клещей снимать.

И по-прежнему главной защитой остаются прививки.

– В этом году мы прививаем вакциной от клещевого энцефалита детей 3-4 лет, учеников 1-2 классов и юношей-десятиклассников перед военно-полевыми сборами, – рассказала Ольга Панкратова. – Иммуноглобулин в наличие есть для клиентов двух страховых компаний – «ВСК» и «Альфа-страхование». Со дня на день ждём с области поступление иммуноглобулина для незастрахованных граждан.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно фиксируется 10-12 тысяч случаев заражения клещевым энцефалитом. В России эта цифра ниже – около 2-3 тысяч человек. Вроде не много, однако, болезнь эта очень опасная, смертность от неё составляет 20-25%, а у 10-20% заболевших на всю оставшуюся жизнь остаются серьёзные неврологические проблемы.