Нет постановления Роспотребнадзора – нет больничного по ковиду

У переболевших ковидом возникают трудности с получением листка нетрудоспособности. А Алексей Текслер призвал южноуральцев не расслабляться: вирус коварен и до сих пор опасен

На сегодня от COVID-19 вылечились 19 жителей Агаповского района. И у многих возникли трудности с получением больничных листов.

С чем это связано, объяснила помощник эпидемиолога Агаповской районной больницы Ольга Панкратова:

– На период пандемии утверждены временные правила получения листа нетрудоспособности. На основании постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации давать обязательные для исполнения в установленные сроки предписания или требования о медицинском наблюдении, медицинском обследовании, изоляции или госпитализации, проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий больным инфекционными заболеваниями, с подозрением на такие заболевания, бывших в контакте с больными вправе только руководители территориальных органов Роспотребнадзора. Таким образом, для выдачи листка нетрудоспособности по временной нетрудоспособности и получения пособия по временной нетрудоспособности необходимо отстранение от работы на основании постановления либо предписания главного санитарного врача, в нашем случае – Магнитогорска. Постановления людям домой должны принести сотрудники Роспотребнадзора. Мы, работники районной больницы, получаем от них соответствующие предписания. Без этих документов мы не можем сделать забор биоматериалов на анализ, без результатов анализов (отрицательных по ковиду) – принять решение о закрытии больничного листа. Постановление выдаётся людям на руки. Где и с кем человек контактировал, выясняет тоже Роспотребнадзор. Я, когда приезжаю делать забор анализов, сразу фотографирую и постановление Роспотребнадзора для дальнейшей работы. Но, подчёркиваю, без документов, подписанных главным санитарным врачом, мы не имеем права ни брать тесты на коронавирус, ни закрывать больничные листы.

На контроле – 30 жителей района, плюс 49 контактных по Центру помощи детям.

Между тем, губернатор Алексей Текслер призвал жителей региона не терять бдительности.

– Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе продолжает оставаться стабильно высоким. В первую очередь, за счёт заболевших в лёгкой и средней степени тяжести, а также бессимптомных больных при высоком охвате проводимых тестов. При этом мы фиксируем значительное количество локальных семейных очагов практически по всей области. Это значит, что не всегда жители региона соблюдают меры безопасности и профилактики. Забывают, что вирус коварен и до сих пор опасен, – подчеркнул глава региона.