Омикрон: пятая волна

Алексей Текслер принял участие в заседании Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией

Заседание провёл председатель правительства Михаил Мишустин. На нём обсуждались меры по борьбе с новым штаммом.

Премьер-министр обратил внимание, что на данный момент рост заболеваемости не привёл к резкому увеличению числа госпитализированных больных. Сегодня именно госпитализация – основной показатель опасности вируса.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил главам регионов активизировать работу на фоне распространения штамма «Омикрон» и призвал работодателей перевести сотрудников на удалёнку там, где это возможно.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ:

«Пока мы не наблюдаем такой же доли тяжёлых случаев болезни, как и в ситуации с «Дельтой». Тем не менее, нет полной ясности, как быстро будет распространяться новый штамм. Надо быть готовыми к любому развитию событий».

Региональным властям необходимо эффективно организовать деятельность медицинских учреждений, службы скорой помощи и «горячих» телефонных линий, а также активно привлекать студентов, волонтёров для взаимодействия с людьми старшего возраста.

В Челябинской области готовы пойти на такие меры. На Южном Урале уже разработан план мероприятий по противодействию новому штамму коронавируса. Им предусмотрено усиление работы амбулаторно-поликлинических служб, расширение охвата ПЦР-тестированием, создание необходимого запаса лекарственных препаратов, усиление работы «горячих линий» и другие мероприятия.

В нашем регионе «горячая линия» по коронавирусу готова к приёму звонков от жителей. Служба «122» за 2021 год приняла 115 тысяч звонков от южноуральцев по вопросам, касающимся коронавирусной инфекции.

В среднем в сутки на «горячий» номер поступает около 365 звонков. Но в ближайшее время количество обращений может увеличиться в несколько раз из-за угрозы распространения штамма «омикрон». Службу решено усилить – увеличить штат операторов и техническое оснащение, сообщает Центр управления регионом.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ:

«Срок карантина по коронавирусу в РФ сокращается с двух недель до семи дней».

По словам Татьяны Голиковой, 60% заражений коронавирусом в России приходятся на штамм «Дельта», 40% – на «Омикрон» и некоторые другие варианты ковида. «Омикрон» уже доминирует в Москве, Подмосковье и Петербурге. Всего он выявлен в 42-х регионах.

Более половины жителей Южного Урала уже прошли иммунизацию против коронавирусной инфекции. В начале января было заметно снижение числа людей, поставивших прививки. Сейчас уровень выравнивается на средний – это 5-6 тысяч человек в сутки. 54% привитых завершили процесс вакцинации, поставив второй компонент.

В медицинских учреждениях Челябинской области в достаточном количестве есть вакцина от COVID-19 следующих наименований: «ГамКовидВак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

В Челябинской области ждут вакцину для подростков, препарат уже совсем скоро должен поступить в регион. Вакцинация несовершеннолетних будет организована на базе учебных учреждений, чтобы исключить их скопление в обычных поликлиниках.

– Куплено лабораторное оборудование в больницы Аши, Магнитогорска и Кыштыма. Это позволит повысить темпы тестирования. Губернатором принято решение о закупке ещё 500 тысяч экспресс-тестов, – рассказала журналистам первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Она также обратила внимание на то, что не следует уповать на лёгкость течения омикрона, о которой все говорят. Вирус не перестал быть опасным. Несмотря на то, что вакцинация не является 100-процентной защитой от заражения, прививка гарантирует, что течение болезни будет более лёгким, а также снижает риск летального исхода. В области сейчас фиксируется рост заболеваемости, в том числе за счёт роста тестирования. Прирост дают взрослые, среди детей пока нет превышения эпидпорога ни по ОРВИ, ни по гриппу. Планов переводить школьников на дистант или удалёнку в настоящий момент нет. Но не исключено, что такие решения, возможно, в ежедневном режиме, будут приниматься по мере развития ситуации, которая меняется очень динамично.

Автор: Елена Вашкевич