Палочка Коха не любит чистоту и сытный завтрак

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом агаповские медики рассказали школьникам, как уберечься от опасной болезни

0 0 votes
Рейтинг статьи

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом агаповские медики рассказали школьникам, как уберечься от опасной болезни.

24 марта ежегодно отмечается во всём мире как День борьбы с туберкулёзом. По традиции в преддверии этой даты агаповские медики приглашают к себе старшеклассников, чтобы рассказать им о коварном заболевании и мерах профилактики. Вот и в этот раз на экскурсию в рентгенкабинет пришли восьмиклассники Агаповской средней школы №1.

Первым делом медицинская сестра противотуберкулёзного кабинета Агаповской районной больницы Татьяна Гредякина рассказала ребятам о том, что же это за болезнь.

– Туберкулёз – заболевание инфекционного характера и болеют им все слои населения, вне зависимости от образования, достатка, профессии и так далее. В подавляющем большинстве заражение микобактерией происходит через дыхательные пути – при вдыхании заражённой пыли и мельчайших капелек мокроты, выделяемой больным при разговоре, чихании и кашле. Туберкулёзом можно заразиться и через предметы обихода больного: полотенце, носовые платки, постельное и нательное бельё, верхняя одежда, посуда, книги – всё это может послужить источником заражения. В среднем за год один больной туберкулёзом может заразить до 20 человек.

По словам Татьяна Григорьевны, после инфицирования заболевание часто протекает в бессимптомной, скрытой форме – вот почему фтизиатры настоятельно рекомендуют обследоваться на наличие возбудителя инфекции ежегодно. Если до XX века туберкулёз считался неизлечимым, то сейчас при своевременной диагностике и адекватном лечении заболевание на ранних стадиях управляемо и хорошо поддаётся лечению. Главное – регулярно проходить флюорографическое обследование.

– Вы уже проходили флюорографию? – спрашивает медик у подростков.

– Да, – отвечают они, и в доказательство своих слов некоторые из ребят достают талончики с отметками.

– Теперь понимаете, насколько это важно?

– А можно как-то противостоять инфекции? Что поможет организму? – интересуются школьники.

– Крепкий иммунитет, – говорит Татьяна Григорьевна. – Доказано, что закаливание, разумные физические нагрузки и занятия спортом, пища, богатая белками и витаминами, особенно группы В и С, повышает защитные силы организма. Соблюдение правил личной гигиены и уборка пыли позволяют также минимизировать риск скопления бактерий. Так что обязательно мойте руки, наводите порядок в своих комнатах и хорошо завтракайте, прежде чем бежать в школу…

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments