Приглашаются доноры всех групп крови

Доноров из Агаповского района ждут в станции переливания крови в Магнитогорске

Летом, учитывая отпуска и каникулы, количество доноров снижается. Но больных, проходящих лечение в медицинских организациях, не становится меньше. Как отмечает главный врач Челябинской областной станции переливания крови, очень важно планомерно пополнять запасы банка крови. Особенно в условиях эпидемиологической ситуации в регионе, когда выездная деятельность станции временно приостановлена, сообщает пресс-служба областного правительства.

На областной станции переливания крови продолжается работа с переболевшими коронавирусной инфекцией. Потенциальным донорам плазмы необходимо представить официальное медицинское заключение о перенесенной инфекции COVID-19, а также результаты обследований по данным выписки из медицинской карты. Кроме того, не должно быть хронических заболеваний и противопоказаний к донорству крови и её компонентов.

Как сообщили в пресс-службе станции переливания крови, принять окончательное решение о возможности донации может только врач-трансфузиолог. Справки по телефону: 8 (351) 232-78-88 (с понедельника по пятницу — с 8 до 15 часов).

Донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 6 месяцев. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. При себе обязательно иметь паспорт.

Доноров из Агаповского района ждут в отделении областной станции в Магнитогорске (пр-т. К. Маркса, 160) в будни и третью субботу месяца с 8:00 до 12:00. Телефон для справок: 8 (3519) 34-52-13.