В агаповскую больницу поступила вакцина от ВПЧ для подростков

Прививка и хороший иммунитет – главные враги вируса папилломы человека, способного вызвать рак

По мнению учёных-медиков, этим вирусом заражено около 60 процентов населения Земли. И всё бы ничего, но именно он может спровоцировать развитие раковых заболеваний. Сегодня речь пойдёт о вирусе папилломы человека (ВПЧ.)

Как мы уже сказали, миллионы людей являются носителями данного вируса. При этом часть из них просто носители, а у других этот вирус проявляется в качестве папилломатоза кожи, слизистых. Иногда это вирусное заболевание способно быть возбудителем ракового перерождения клеток.

ВПЧ является инфекцией из семейства Papovaviridea, которая может инфицировать и изменять клетки эпителия. Это доброкачественное новообразование формируется в любой области тела: в шее, под грудью, на животе, лице, гениталиях, подмышечных впадинах, на слизистых ротовой и носовой полостей, губах, слизистых внутренних органов. Вирус внедряет свою ДНК в хромосомы человека, и так он паразитирует достаточно долго.

ВПЧ – самый распространённый вирус, который может передаваться, как венерическое заболевание, половым путём.

Заражение может случиться:

•          во время полового контакта;

•          при рождении (от матери к новорождённому ребёнку, когда он проходит через родовые пути);

•          при отсутствии правил личной гигиены – при бритье или эпиляции;

•          бытовым путём (по причине того, что такой вирус чрезвычайно живуч, а во влажной среде особенно, то есть риск подхватить его при пользовании общественными местами: сауны, бассейны, туалеты, бани, спортзалы; вирус проникает через мельчайшие повреждения кожи).

Некоторым видом вируса можно заболеть даже при рукопожатии. Если в семье есть тот, кто является переносчиком вируса, то риск того, что остальные члены семьи больны им, очень высок. Этот вирус всегда очень заразен.

Факторы, способствующие заражению ВПЧ:

•          уменьшение общего иммунитета из-за влияния различных канцерогенов;

•          переутомление, присутствие стрессов различного характера;

•          сбой в гормональном фоне;

•          беременность (из-за перестройки организма и изменения гормонального фона);

•          наличие заболеваний, которые вызывают нарушения метаболизма и обмена веществ.

Если вирус попадает в здоровый организм при хорошем иммунитете, то иммунные клетки уничтожают его и заражения не происходит, полностью здоровому человеку он ничем не грозит.

Различные виды вируса могут вызвать или способствовать развитию заболеваний:

•          дисплазии шейки матки – 62%;

•          остроконечных кондилом мочевых путей и половых органов – примерно в 50% случаев;

•          рак шейки матки – 38%;

•          у 85% пациенток с кондиломами половых органов обнаруживаются очаги ВПЧ-инфекции влагалища и шейки матки в разных формах.

Это даёт подозрения, что люди с ВПЧ половых путей относятся к группе онкориска – у них может возникнуть интраэпителиальная карцинома шейки матки.

Виды ВПЧ

Для всех видов ВПЧ используется классификация, основанная на типах проявляющихся бородавок, высыпаний и других кожных проявлений. Типирование ВПЧ с описанием:

•          Разные виды бородавок – за их появление ответственен ВПЧ 1-5 типа.

•          Подошвенные бородавки (они по виду напоминают мозоль) – 1-4 типы ВПЧ. Обычно формируются в тех местах, где происходит натирание мозолей или сдавливание. В таких местах кожа становится толще и при нажимании вызывает неприятные ощущения. Такие бородавки не проходят сами и нуждаются в хирургическом удалении.

•          Плоские бородавки – 3, 5, 10, 28, 49 типы. Чаще всего поражают ладони, лицо. Обычно они встречаются у молодых людей и из-за этого такой вид бородавок называют юношескими. Организм часто сам справляется с этой инфекцией.

•          Обыкновенные бородавки – 27 тип ВПЧ.

•          Вульгарные бородавки – вирус 2 типа (как правило, организм сам справляется с таким видом вируса). Он передаётся бытовым путём.

•          Остроконечные бородавки, которые поражает у женщин влагалище, вульву, половые органы, шейку матки, анус, у мужчин могут находиться на головке пениса, на коже крайней плоти, также встречается расположение их в дыхательных путях – типы 6, 11, 13, 16,18, 33, 35.

•          ВПЧ высоко онкогенного риска, вызывающее предраковое состояние, – 39 тип.

•          Встречается бородавчатая эпидермодисплазия. Она бывает двух видов: вызываемая ВПЧ 5, 8, 47 типов – при раке кожи в девяти случаях из десяти этот вирус наличествует в крови пациента; другой тип – вызываемый ВПЧ 14, 20, 21, 25 типов, обычно способствует доброкачественным новообразованиям.

•          Ларингеальный папилломатоз – вирус 11 типа. Вызывает сложности с глотанием, охриплость голоса, если количество папиллом большое – ухудшается дыхание.

•          Бовеноидный папулез. Этот вид провоцируется 16, иногда 18, 31-35, 42, 48, 51-54 типами ВПЧ. Чаще всего может возникнуть у мужчин, которые имеют много половых партнёрш. Внешне эти образования выглядят как полукруглые или плоские наросты с гладкой или шероховатой поверхностью, окрас бывает различным – от совсем светлого до почти чёрного. Болезнь может пройти сама по себе, это неонкогенный тип вируса.

Мужчины чаще выступают как пассивные носители вируса, который менее опасен для мужчин, чем для женщин: у них вероятность возникновения онкологии значительно реже.

У женщин развитие заболевания способно происходить и в скрытой форме, а бывает вызывает формирование генитальных папиллом. Заразившись вирусом, женщина может не наблюдать никакой симптоматики вплоть до наступления менопаузы, в это время вирус может спровоцировать озлокачествление клеток слизистой половых органов.

Предотвратить начало развития рака шейки матки, вызванного наличием ВПЧ, поможет регулярный осмотр у врача. Так как внешне это заболевание может себя не проявлять.

У детей под влиянием вируса могут развиваться бородавки на коже, папилломатоз гортани (обычно в хронической возвратной форме). Папилломатоз гортани вызывает проблемы с дыханием, вплоть до синдрома удушья. Кожные бородавки присутствуют у 12% школьников, это самое часто встречающееся дерматологическое заболевание у детей.

Из-за того что ВПЧ может быть причиной болезней разных органов, то при его наличии обращаются к врачам различных направлений. При наличии бородавок на коже лица и тела обращаются к дерматологу. При подошвенных бородавках – к дерматологу или хирургу. При кондиломах у мужчин – к урологу (хирургу), у женщин – к гинекологу (хирургу). Если кондиломы присутствуют в зоне анального отверстия, то надо обратиться к проктологу. Если подозревается бородавочная эпидермодисплазия – то к дерматологу или онкологу. Ларингеальный папилломатоз требует обращения к отоларингологу или хирургу, бовеноидный папулез – необходимо обратиться к урологу или венерологу.

Профилактика заболевания

•          соблюдение личной гигиены в общественных местах; соблюдение здорового образа жизни, поддерживание иммунитета; один постоянный половой партнёр (при половом акте с непроверенным партнёром использовать презерватив); достаточный приём витаминов; начало половой жизни не ранее 18 лет (когда слизистая шейки матки уже достаточно зрелая и может защитить себя); избежание искусственных прерываний беременности, своевременное лечение воспалительных заболеваний.

На сегодняшний день главным методом предупреждения заболевания считается прививка от ВПЧ. Эта вакцина эффективна против вирусов 6,11,16,18 (вакцина Гардасил), против 16 и 18 типов – вакцина Церварикс.

Вакцинацию применяют в качестве профилактики, но не для лечения. Её проводят мальчикам в возрасте 9-17 лет, девочкам – до 26 лет.

Прививку этого штамма вируса делают три раза: между первой и второй прививкой предусматривается интервал в два месяца, между второй и третьей – четыре месяца. Но иногда её делают и по другой схеме: вторую прививку – через месяц, третью – через два месяца. Эффективность вакцинации – 95-100%.

К слову, на днях в Агаповский район поступила вакцина «Гардасил» для запланированной вакцинации 12-летних подростков. Прививочная кампания пройдёт в два этапа с интервалом в шесть месяцев. Ещё раз повторим, что проведение полного курса вакцинации приводит к образованию специфических антител к четырём типам ВПЧ (6,11,16 и 18), которые и вызывают рак шейки матки. В Агаповском районе подлежит вакцинации от ВПЧ 261 подросток.