В Агаповскую больницу прибыл передвижной ФАП

В рамках проекта «Здравоохранение» в сельские районы области, в их числе и Агаповский, были направлены мобильные фельдшерско-акушерские пункты

Каждый из нас знает, что качество и уровень его жизни напрямую зависит от качества медицинской помощи. А чем дальше живёт человек от города или районного центра, тем сложнее получить её в полном объёме.

Изменить ситуацию призван региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Именно в рамках этого проекта накануне нового года в сельские районы области, в их числе и Агаповский, были направлены мобильные фельдшерско-акушерские пункты.

Так, передвижные ФАПы поступили в Аргаяш, Нязепетровск, Еткуль, Касли, Октябрьское, Южноуральск, Кыштым, Миасское, Бреды, Троицк, Верхнеуральск, Кунашак, Карталы и Кизил. К слову, теперь у наших соседей-кизильчан будет уже два таких передвижных пункта оказания помощи.

– Наш ФАП спроектирован на базе автомобиля «Газель», – рассказывает главный механик автогаража Агаповской районной больницы Сергей Павлов. – Есть ещё автомобили на базе «Урала», «КамАЗа», «Садко Форвард». В этой модели новый двигатель, полный привод. Работать он может как автономно, так и от электрической сети 220 вольт. Добраться на таком даже до самых отдалённых деревень проблем не составит. И не важно, какая погода – дождь, слякоть, мороз. В холодное время года ФАП работает без ограничений, так как оборудован системой конвекционного отопления. Здесь есть тепловая завеса над входом, а также воздушный автономный отопитель с разводкой по кабинетам и возможностью регулировать тепловой поток.

– А что в самих кабинетах?

– Автомобиль, в первую очередь, оборудован для передвижной диагностики. Там есть и акушерский кабинет, и процедурный, – знакомит нас с машиной Сергей Павлов. – Вручая нам машины, министр здравоохранения области Юрий Семёнов особо отметил, что там стоят прекрасные маммографы и флюорографы с большим объёмом памяти – можно сделать тысячи снимков, а потом приехать и посмотреть их либо выставить диагноз сразу…

А ещё здесь есть кушетка, холодильник, стол, стул и все самые необходимые приборы: электрокардиограф, тонометр, стетофонендоскоп (прибор для прослушивания шумов внутренних органов), в каждом кабинете – бактерицидный облучатель. Имеется в ФАПе и всё необходимое для оказания скорой помощи: набор фельдшерский для скорой медпомощи, укладка врача скорой медицинской помощи, дефибриллятор, кислородный ингалятор, носилки и т.д.

Немаловажно и то, что в таком оборудованном комплексе будет удобно и медработникам. Здесь установлены кондиционеры, есть возможность и естественного кондиционирования с помощью приточно-втяжной вентиляции, работающей от разных источников электропитания. Но самое главное – это, безусловно, то, что данный комплекс поможет выявить такие серьёзные заболевания, как сердечно-сосудистые, онкологические и ряд других, на ранней стадии, а значит спасти жизни десятков, сотен жителей района.

Что ж, будем надеяться, что уже в самое ближайшее время передвижной ФАП отравится в свой первый маршрут по оказанию помощи.

Автор: Надежда Лавритова