В больницу – на вертолёте. В Челябинской области появилась санитарная авиация

Жителей Агаповского района, нуждающихся в экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи, будут доставлять в городскую больницу по авиамаршруту

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Челябинской области появилась санитарная авиация. Теперь пациентов из глубинки, нуждающихся в госпитализации, будут доставлять в больницы на вертолётах.

В рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медицинской помощи» было закуплено два вертолёта. Базируются они в Челябинске и Магнитогорске. Накануне Алексей Текслер лично познакомился с работой вертолёта санавиации на площадке Челябинска. Туда из Троицка была доставлена пациентка с переломом.

В этом году на развитие санитарной авиации предусмотрен 91 миллион рублей, 19 миллионов выделил бюджет области, остальные – федеральный. Область приобрела два вертолёта ограниченной серии «Ансат». Вертолёты могут приземляться практически на любую поверхность и развивают скорость до 250 км/ч. Вертолётные площадки будут организованы на территории районных больниц.

Внимание руководителя Южного Урала к санавиации неслучайно. Как отметил Алексей Текслер, с нашими дорогами такая высокотехнологичная техника поможет спасти жизни.

– Сейчас у нас есть два вертолёта, которые решают важную задачу по доставке тяжелобольных людей, работает бригада центра медицинских катастроф. В течение года можно будет совершать от 250 до 500 вылетов, их число пока ограничено, но эту ситуацию необходимо в будущем менять. Оцениваю работу санавиации и потребность в ней как крайне необходимую. В нашей области «транспортное плечо» может составлять до 400 километров, а дороги не всегда качественные, – прокомментировал глава региона.

Здоровье и жизнь южноуральцев – самое важное для региона. Именно это – главная забота государства и чиновников. Губернатор готов и будет принимать решения и меры, которые помогут бороться за жизнь каждого южноуральца. Алексей Текслер потребовал повышать доступность и качество медицинского обслуживания, чтобы каждый житель Челябинской области, где бы он ни жил, имел возможность получить квалифицированную помощь. Каждый рубль, вложенный в здравоохранение, должен увеличивать жизнь граждан.

– Жители Агаповского района, нуждающиеся в экстренной и высокотехнологичной помощи, теперь имеют возможность получить её максимально быстро, – рассказывает главный врач Агаповской центральной районной больницы Валерий Айдынян. – Наш специалист, осмотрев больного, проконсультируется с врачами областной больницы, опишет состояние больного. После этого будет принято решение направлять или нет вертолёт санавиации. На подготовку вертолёта к вылету требуется минут 30. Прибывший врач осмотрит больного, и если примет решение о госпитализации, человек сразу же на вертолёте будет доставлен в медицинское учреждение Магнитогорска, где ему окажут необходимую помощь.

Вертолёты начали курсировать с 16 мая, на прошлой неделе было совершено девять вылетов.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments