В Челябинской области растёт число ВИЧ-инфицированных

В Агаповском районе более 200 человек с ВИЧ состоят на диспансерном учёте

0 0 votes
Рейтинг статьи

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. В столице Южного Урала и в районах области к этой дате проходят тестирования на ВИЧ, а также различные акции и мероприятия.

СПИД – это синдром приобретённого иммунодефицита человека, его развитию способствует вирус иммунодефицита человека или ВИЧ. Первые случаи появления вируса были зарегистрированы в середине 70-х годов, хотя есть более ранние подтверждения выявления вируса.

Первый случай ВИЧ-инфекции в СССР был зарегистрирован в 1987 году. Это был переводчик, который долгое время провёл в Африке. До этого на территории Советского Союза случаи СПИДа были выявлены у некоторых студентов-африканцев.

По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, заболеваемость регистрируется во всех субъектах страны и по состоянию на конец 2017 года количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ составило 1,22 млн человек, более 276 тысяч из них уже умерли. В конце 2017 года в стране проживало почти 950 тысяч граждан, заражённых ВИЧ.

ВИЧ на Южном Урале

Проблема распространения ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области сохраняет свою актуальность. Неуклонно растёт общее накопительное число ВИЧ-инфицированных жителей области с первого случая регистрации. На сегодняшний день зарегистрировано более 51 тысячи лиц, живущих с ВИЧ. За девять месяцев 2017 года в Челябинской области выявлено 3448 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,3% ниже показателя аналогичного периода 2016 года.

По общему количеству выявленных ВИЧ-инфицированных Челябинская область занимает 9 место в России, по заболеваемости – 5 место. Более половины больных, впервые выявленных в 2018 году, заразились ВИЧ половым путём.

Для своевременного выявления заболевания, предотвращения его развития в Челябинской области регулярно проводят бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ.

Этот вид обследования проводится по слюне или капиллярной крови при помощи тест-полосок. Результат становится известен уже через 10-15 минут.

При этом с пациентом проводят беседу: специалист подробно рассказывает о рисках, возникающих при инфицировании ВИЧ, выясняет, сталкивался ли пациент с подобными рисками ранее, и объясняет, как избежать заражения. Многие инфицированные даже и не знают о своём заболевании, а это может привести к очень серьёзным последствиям. Поэтому подобные акции – это отличная возможность бесплатно, анонимно и быстро проверить своё здоровье, оценить риски инфицирования.

В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Наибольшая доля инфицированных приходится на лица трудоспособного возраста от 20 до 44 лет. Поэтому, кроме экспресс-тестирования, в Челябинской области проходят просветительские мероприятия с участием инфекционистов, эпидемиологов, дерматовенерологов и других специалистов. Подобные мероприятия проводятся для того, чтобы привить жителям области принципы профилактики и защиты от страшных заболеваний.

Жители Агаповского района, желающие пройти обследование на ВИЧ, могут сделать это в районной поликлинике. Направление выдаст любой врач. На диспансерном учёте сегодня состоят 206 наших земляков. Из них первично встали на учёт в этом году 40 человек. В основном это молодые люди от 25 до 45 лет, но есть и 16-летний подросток. По словам медиков, если ВИЧ-инфицированный заботится о своём здоровье и своевременно, в полном объёме получает необходимое лечение, его жизнь ничем не отличается от жизни здорового человека, а иммунитет порой оказывается даже более крепким. Вот почему так важно знать свой ВИЧ-статус.

ВИЧ передаётся:

— при пользовании общими нестерильными шприцами и иглами во время употребления инъекционных наркотиков;

— при использовании нестерильного медицинского инструментария во время пирсинга или татуажа;

— при проникающих сексуальных контактах с заражённым партнёром без использования презерватива;

— при переливании заражённой крови (если кровь не была проверена на ВИЧ);

— при контакте кровь в кровь с ВИЧ-инфицированным: если у одного из них есть ссадины, царапины, порезы и достаточное количество крови ВИЧ-положительного человека попало в открытую кровоточащую рану здорового человека;

— от ВИЧ-положительной матери к ребёнку во время беременности, родов, кормления грудью (при проведении профилактики противовирусными препаратами риск передачи ВИЧ ребёнку можно сократить до 0,1–0,5 %).

Как нельзя заразиться ВИЧ:

— при кашле или чихании (воздушно-капельным путём ВИЧ не передаётся);

— при использовании общей посуды, постельного белья, полотенец, средств гигиены;

— при рукопожатии и объятиях;

— при поцелуях;

— через пот, слюну или слёзы: в этих жидкостях вирус может находиться, но в очень малом количестве, и чтобы заразиться от человека через эти жидкости, понадобится 3 литра слюны, ванна пота или бассейн слёз);

— через выброшенную иглу наркомана: вирус слишком быстро погибает вне организма человека, к тому же если человек наступил на иглу, обувь будет создавать препятствие для передачи вируса, а количество крови, попадающей в этом случае в кровоток, будет минимальным;

— через укусы животных или насекомых: ВИЧ может жить и размножаться лишь в организме человека; к тому же человеческая кровь не может попасть в другой кровоток при укусе насекомого.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments