В медицину по призванию

За десятилетия работы медицинские работники Агаповской ЦРБ помогли сотням людей и получили тысячи благодарностей

0 0 votes
Рейтинг статьи

По-разному люди приходят в профессию. Кого-то ведёт «господин случай», кого-то определённые жизненные обстоятельства, а кто-то уже совсем в юном возрасте знает, с каким видом деятельности свяжет свою жизнь. Героини нашего рассказа как раз из этой категории.

Ещё девчонкой Нина Пустовойтова мечтала связать свою жизнь с медициной. После школы она поступила на фельдшерское отделение Магнитогорского медучилища, успешно окончила его и была направлена на работу в ФАП посёлка Харьковский. Односельчане быстро полюбили доброжелательную и отзывчивую девушку, коллеги также оценили её профессионализм, организаторские способности и пригласили на работу в оргметодкабинет Агаповской ЦРБ.

– Мне нравилась моя работа, я видела, что она нужна медперсоналу среднего звена и главное – пациентам, – рассказывает Нина Васильевна. – Различные семинары по обмену опытом, учебные курсы для фельдшеров и медсестёр, смотры-конкурсы ФАПов, подготовка методических рекомендаций – это лишь часть того, чем я занималась. А ещё была профсоюзная деятельность, донорство…

Наши читатели старшего поколения наверняка помнят о том, что в 70-е годы прошлого столетия в районе существовало общество «Красный крест» и Нина Пустовойтова была его активным членом. Призывая односельчан сдавать кровь, Нина Васильевна всегда считала, что её личное участие – лучший пример для тех, кто ещё не решился сделать это.

– Я активно вела работу по пропаганде донорства, – вспоминает наша героиня. – В середине 70-х впервые сдала кровь, мне было около 36 лет. Я не только должна была объяснять людям, насколько важно сдавать кровь, но и наглядно показывала, что нельзя оставаться равнодушным к людям, нуждающимся в ней. Как один из лучших специалистов по организации данной работы наша землячка была приглашена на Всесоюзный съезд общества в Москве. Ей было присвоено звание «Почётный донор».

Отдав медицине 47 лет, не так давно Нина Васильевна ушла на заслуженный отдых, но её знания и опыт остаются востребованными у коллег.

– Звонят, спрашивают, советуются, – признаётся Нина Васильевна. – И я с радостью откликаюсь. Всегда рада помочь…

Ежедневно за помощью к врачу дерматовенерологу Людмиле Тимофеевой обращаются в среднем 20 пациентов. И каждому она стремится помочь. А сколько их было за 37 лет профессиональной деятельности – не сосчитать.

Людмиле Николаевне довелось работать в разные годы. Особенно сложными, по её словам, были 90-е, запомнившиеся, помимо всего прочего, всплеском «нехороших» заболеваний. Чтобы прекратить их распространение, Людмиле Николаевне приходилось много ездить по сёлам, организациям и предприятиям, посещать лиц, ведущих асоциальный образ жизни, которым совсем не нравилась такая настойчивость врача. И это при том, что зарплата тогда была не ахти – уборщицы соседнего ЖКХ получали столько же.

О том, что выберет именно это путь, Людмила Тимофеева решила ещё в школе. После 8 класса поступила в Курганское медучилище, затем был Челябинский мединститут, интернатура.

– Не было желания сменить профессию? – спрашиваю у Людмилы Николаевны.

– Нет, – не задумываясь, отвечает она. – Я свою профессию люблю и с большим удовольствием каждый день хожу на работу.

За многолетний, добросовестный труд два года назад Людмила Николаевна была награждена премией губернатора Челябинской области. Но главная награда, по словам Людмилы Тимофеевой, улыбки её пациентов.

Надежда Лавритова

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments