В области растет число школьников, заболевших ОРВИ

Власти говорят, что на рост числа простывших детей повлиял как сезон заболеваемости, так и резкий перепад температур, - передаёт сайт 74.ru

На карантин закрыты 110 классов. Об этом сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

— По ОРВИ мы чуть подрастаем, наверное, смена температур сказалась, и сам сезон заболеваемости есть. По ковиду в школах карантина нет, — уточнила замглавы региона. — Что касается детских садов, то 10 групп закрыты на карантин по ковиду и одна группа — по ОРВИ. Если говорить о сотрудниках, то тоже чуть подросли, но не критично. Мы всё равно ещё не достигли эпидпорога, видимо, за счёт дошколят, потому что есть некое превышение среди лиц трудоспособного возраста.

По словам заместителя губернатора, случаи гриппа в регионе до сих пор не зафиксированы.

— Грипп не пришёл, к счастью. Надеюсь, не придёт, и это будет аномальный год в части отсутствия гриппа в нём, это было бы очень хорошо, — сказала Ирина Гехт. — Хотя в российских регионах уже зафиксированы случаи гриппа, у нас пока нет.

Власти заявляют о том, что в регионе снижается заболеваемость коронавирусом. По данным Минздрава, к 9 февраля за прошедшие сутки в Челябинской области выявили 265 новых случаев инфекции, в том числе у 2 школьников. За сутки выписаны 465 человек. Всего с начала пандемии COVID-19 по области подтвержден у 47 663 южноуральцев, 263 в Агаповском районе.

В начале февраля губернатор Алексей Текслер заявил, что в области улучшается ситуация с коронавирусом. Это уже позволило региону снять часть ограничений.