Всё больше предприятий готовы предоставлять выходной после вакцинации

Инициатива губернатора нашла поддержку

Предложение губернатора Челябинской области Алексея Текслера о предоставлении работникам, поставившим прививку от COVID-19, дополнительного выходного дня с сохранением заработной платы поддержали промышленные предприятия региона.

Инициатива губернатора нашла поддержку в министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, областном отделении Союза промышленников и предпринимателей и региональном Фонде развития промышленности.

«Действия, предпринимаемые руководством и сотрудниками промышленных предприятий региона, позволяют не допустить массовых очагов заражения в коллективах крупных заводов и комбинатов. Каждый из нас, используя в общественных местах маски и антисептики, но прежде всего с помощью своевременной вакцинации, помогает предотвратить новую волну распространения заболевания. Тем более, используя отечественные вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», мы поддерживаем российских производителей и фармакологическую отрасль страны», – уверен глава челябинского минпрома Павел Рыжий.

На большинстве промышленных предприятий региона отмечают, что важным стимулом к проведению массовой вакцинации является возможность избежать сегодня многих негативных экономических последствий, с которыми пришлось столкнуться в 2020 году. А предоставленный выходной позволит сотрудникам более комфортно перенести иммунную реакцию после прививки.

В ПАО «ММК», например, приказ о предоставлении работникам компании нерабочего дня с сохранением средней заработной платы был подписан еще 18 июня.

«У работников комбината есть уникальная возможность записаться на вакцинацию через корпоративное мобильное приложение «Мой ММК». Более того, они могут не только привиться сами, но и привести на вакцинацию родственников. Добавлю, что по заявлениям медиков наличие антител не является препятствием для прививки, и теперь нет необходимости перед вакцинацией сдавать данный анализ», – отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Противоэпидемические меры усилены практически на всех промышленных предприятиях региона. А о предоставлении сотрудникам нерабочего дня после прививки уже официально заявили такие предприятия, как ООО «ДСТ-УРАЛ», ЗАО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЗАВОД ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ», ООО «РусАвтоматизация», Группа компаний «Теплоприбор», ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1», ООО «ЧелПривод», ПАО Челябинский часовой завод «Молния», АО «Завод «Прибор», АО «ЭнСер», ООО «Златоустовский металлургический завод», Филиал «Южноуральская ГРЭС2 АО «Интер РАО – Электрогенерация», АО «Завод «Пластмасс», Федеральное государственное унитарное предприятие РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЯДЕРНЫЙ ЦЕНТР Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, ООО «Уралмрамор», ООО «СЛК Цемент», АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод», НПО «Андроидная техника», АО «Южноуральский завод «Кристалл», АО «Златоустовский машиностроительный завод», ООО «Бакальское рудоуправление», ЗАО «УРАЛ-МИКМА-ТЕРМ». И число таких предприятий растёт с каждым днем.

«Я переболел коронавирусом в прошлом году, причем в достаточно тяжелой форме: попал в больницу и пролежал там почти месяц. После выписки ещё долго чувствовал последствия. Поэтому, как только врачи позволили поставить прививку, сразу это сделал. Для меня, как для человека, важно собственное здоровье и здоровье моей семьи, а как для руководителя очевидно, что, если сотрудник заболеет, предприятие потеряет гораздо больше, поэтому мы готовы предоставить выходной тем, кто привился», – рассказал начальник производства завода «ДСТ-УРАЛ» Михаил Нямцу.

Напомним, южноуральцы смогут взять по выходному дню после каждого этапа вакцинации. Сейчас Челябинская область занимает третье место в России по темпам использования вакцины. Всего в регионе задействовано в проведении вакцинации свыше 60 медицинских организаций, развернуто 126 прививочных пунктов. Продолжают работать выездные бригады вакцинации в торгово-развлекательных центрах, вузах, на предприятиях, маломобильные граждане могут поставить прививку на дому. Южный Урал стал одним из первых регионов в стране, где начали проводить вакцинацию в садовых товариществах.

Источник: пресс-служба правительства Челябинской области