Первая трагедия на водоёме Агаповского района

ЧП произошло в посёлке Требиат

фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Там утонул 72-летний мужчина, но никто из отдыхавших у реки не обратил внимание в какой момент он пошёл купаться.

— К месту происшествия прибыли сотрудники скорой помощи, спасатели, полиция, родственники и близкие, но никто помочь утонувшему уже не мог, — рассказала пресс-секретарь поисково-спасательной службы Челябинской области. — Спасатели провели поиск в предполагаемом районе методом траления с использованием «кошки».

Утонувшего обнаружили в пяти метрах от берега на глубине три метра, извлекли из воды и передали сотрудникам полиции.

Хотелось бы напомнить, открытые водоёмы – источник опасности. Поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Купаться следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха не менее 20-23 градуса тепла, воды — 17-19 градусов. Лучшее время суток для купания — 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера.

Старайтесь не купаться раньше, чем через час-полтора после приёма пищи.

Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники.

Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь.

Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах.

Не подавайте ложных сигналов бедствия. Следите за играми детей даже на мелководье. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.