По делу о пожаре в торговом центре Кемерово задержаны пять человек

Новости Первого канала: Следственный комитет уточняет цифры заявлений о пропаже во время пожара

0 0 votes
Рейтинг статьи

По делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» задержаны пять человек, сообщается на сайте Первого канала. Четверым из них обвинения уже предъявлены, по одному из задержанных вопрос ещё решается. И сегодня же суд рассматривал вопрос об аресте подозреваемых. 

Завершается финальная стадия расчистки. Работы продолжались в круглосуточном режиме. Спасатели доставали из ТЦ огромное количество сгоревших строительных конструкций. Часть из них извлекали с помощью строительных кранов через проломленную и прогоревшую крышу. Огромные несущие балки были буквально скручены после пожара, как штопор — доказательство, какой силы был пожар и какая высокая температура. Здание подлежит сносу.

Сотрудники Следственного комитета продолжают работать на месте. Из Следственного комитета пришла уточненная информация с цифрами заявлений о пропаже во время пожара.

«Следствие располагает заявлениями родственников о пропаже 67 человек во время пожара в торговом центре Кемерово. Подчеркну: их ровно 67. С момента пожара и по настоящее время обнаружено и доставлены в морг тела 59 погибших. Уже опознаны тела 21 погибшего. И родственникам выдано разрешение для их захоронения. Некоторые тела сильно повреждены огнем. Для их идентификации назначены и проводятся генетические экспертизы. Во избежание ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможным публикацию списков погибших при пожаре. Следствие продолжает активно работать по нескольким направлениям. Уже предъявлено обвинение 4-м фигурантам. Решается вопрос о предъявлении обвинения пятому подозреваемому. Все они задержаны. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин на месте координирует работу следственной группы. Им поставлена задача в кратчайшие сроки установить причины и обстоятельства, повлекшие трагедию, а также весь круг лиц, имеющие отношение к эксплуатации центра и обеспечению безопасности посетителей», — сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

И сегодня же Заводский районный суд Кемерово рассмотрел и удовлетворил ходатайство следственных органов о продлении срока задержания четырем фигурантам дела до 72 часов. Таким образом, до 29 марта задержаны управляющая ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок, технический директор компании-собственника ТЦ Георгий Соболев, руководитель компании, которая была разработчиком системы противопожарной безопасности в «Зимней вишне», Игорь Полозиненко, и сотрудник, отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации, Александр Никитин, и который по версии следствия ее отключил.

Что касается расследования произошедшего, то сегодня глава СК Александр Бастрыкин рассказал президенту о том, что есть основная версия — «Самовозгорание из-за плохой электрики, которую замкнуло». И вторая версия, как сказал Бастрыкин, «в которую меньше верят» — применение открытого огня. Другими словами, поджог.

Со ссылкой на источник, очаг пожара в ТЦ находился в игровом комплексе, на 4-м этаже здания. Предположительно, на месте бассейна с поролоновыми кубиками. Возможно, этим и объясняется такое стремительное быстрое возгорание.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments