Пожароопасный сезон начался и в Агаповском районе тоже

Правительством Челябинской области подписано распоряжение о начале пожароопасного сезона в лесах региона с 1 апреля 2020 года

Напомним, в прошлом году пожароопасный сезон начался 5 апреля и завершился 1 ноября. На территории лесного фонда ликвидировано 534 пожара на площади более 9 тысяч гектаров. Всего на тушении были задействованы 6983 человека и 2417 единиц техники.

Как сообщил начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров, площадь пожаров на территории лесного фонда региона в 2019 году сократилась в два раза. По его словам, этому способствовали принятые меры профилактики и своевременное введение особых противопожарных режимов. Начальник управления также добавил, что оперативность обнаружения лесных пожаров остается на высоком уровне: в день обнаружения ликвидировались 99% лесных пожаров.

«Благодаря выделенным из федерального бюджета средствам в рамках национального проекта «Экология» и софинансированию из областного бюджета, в 2019 году мы провели самое масштабное за последние 10 лет обновление техники лесопожарных формирований — приобретено 107 единиц. В этом году планируем приобрести еще 49. Это малые лесопатрульные комплексы, трактора, микроавтобусы. Кроме того, мы активно внедряем систему видеонаблюдения за природными пожарами», — сказал Сергей Лавров.

На пожароопасный период 2020 года предусмотрена группировка сил и средств в количестве более 4 тысяч человек и почти 2 тысяч единиц техники. Это лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации различных форм собственности, которые будут привлекаться при массовых загораниях и чрезвычайных ситуациях.