При пожаре в Солодянке ребёнок получил травмы

Инспекторы ОНД №15 в Агаповском районе предостерегают граждан: ветхая электропроводка – это очень опасно

0 0 votes
Рейтинг статьи

В посёлке Солодянка произошёл пожар, в результате которого получил травмы малолетний ребёнок. Случилось это 25 июля, в доме по улице Шоссейная.

Во время возгорания дома находились бабушка с двухгодовалым внуком. Как только женщина обнаружила возгорание, которое произошло на выходе из дома, она, схватив малыша, выбежала на улицу. Правда, при эвакуации ребёнок получил травмы – от капающей расплавленной пластмассы с потолка на открытые участки тела. Мама тут же отвезла его в больницу посёлка Буранный, где ему незамедлительно была оказана медицинская помощь. Как сказали медики, жизни и здоровья ребёнка ничего не угрожает: ожог получен на 1 % тела — на ножке и ухе.

К счастью, бабушка с внуком вовремя успели покинуть жильё. Через некоторое время взорвался газовый баллон, который стоял в дощатой пристройке прямо на выходе. Это только усилило распространение огня внутрь помещения. Благо соседи быстро пришли на помощь: до прибытия пожарной охраны они приступили к тушению с крыши, подавая воду вёдрами, тем самым значительно уменьшив последствия пожара и сохранив большую часть имущества.

Как выяснили позже спасатели, причиной возгорания послужил аварийный режим работы ветхой электропроводки, которая была проведена алюминиевыми жилами, а главное – не менялась и не ремонтировалась на протяжении десятилетий, тогда как в квартире использовалось много электроприборов повышенной мощности.

– Всегда нужно помнить, что неправильное устройство и нарушение правил эксплуатации электрической сети, несвоевременный ремонт и замена ветхой электросети ведёт к возникновению пожара и нередко – к травмированию, а то и к гибели людей, – предостерегает Александр Цирулёв, старший инспектор ОНД №15.

А спустя три дня «красный петух» наведался в посёлок Черниговский, где сгорела баня. И опять-таки это результат людской халатности. Причина возгорания – неисправность дымохода отопительной печи и его неправильное устройство. К счастью, при пожаре никто не пострадал, впрочем, и ценности для хозяйки старая баня не представляет. А ведь бывает и по-другому. Поэтому спасатели неустанно напоминают: несоблюдение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов – это очень опасно; рано или поздно пожар неизбежен.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments