Супруги с годовалым сыном чуть не замерзли под Магнитогорском

Среди тех, кто во вторник застрял на дорогах под Магнитогорском, была семейная пара Михайловых, - их история появилась в интернет-паблике «Магнитогорск - что говорят»

Фото: Магнитогорск - что говорят

Вместе с сынишкой, которому нет и года, они попали в снежный затор посреди леса. Поначалу супруги ждали помощи от спецслужб, а потом решили пробиваться к людям самостоятельно. Обо всех событиях экстремального дня Ксения Михайлова рассказала в соцсетях.

За город пара, по словам девушки, выехала не впервые. На дорогах супруги не раз попадали в сложные ситуации, однако на грани жизни и смерти они оказались впервые.

«Мы выехали из города и не смогли добраться до ближайшей деревни. Дорога просто закончилась в лесу. Она была засыпана снегом. Лопаты не помогали. В салоне холодно. Бензин кончается»,
— делится Ксения.
Михайловы попытались вызвать помощь по номеру «112». Но дозвониться не получалось. Супруги поняли: еще чуть-чуть — и дорога превратится для них в настоящую западню. Они решили добраться до ближайшей станции, бросить машину и ехать в Магнитогорск на электричке.


«Очень сильный ветер, мороз, снег… В такую пургу тяжело находиться и несколько минут на улице — не то, что откапывать свои машины. Мы были без связи. Бензин таял на глазах. Нам просто повезло, что мы успели на последнюю электричку, которая останавливается у деревни… где отключили свет»,
— говорит Ксения.


Когда супруги добрались до станции, электропоезд уже готовился отправляться. С ребенком в люльке и собакой за пазухой они кинулись по сугробам к железной дороге. На беду Михайловых, посадка шла с другой стороны состава. Семья могла остаться посреди чистого поля. Но их заметил машинист поезда. Нарушая правила, он выбежал к семейной паре с ребенком, помог открыть двери и забраться в вагон.

Только тогда Михайловы поняли: непогода им больше не угрожает. По пути в Магнитку на станциях в их вагон заходили другие люди, бросившие машины на трассах, чтобы спастись.

Друзья Михайловых отказались бросать машину и ждали помощь в лесу — через несколько часов к ним все-таки подъехал трактор. Но электричку на станции они ждали напрасно — из-за метели состав не смог выйти из Карталов. А Михайловы, наконец, благополучно добрались до дома.



«Дома я стала пролистывать новости дня. И поняла, как нам повезло. Всю ночь мне снились кошмары»,
— говорит Ксения.

Пока бушует метель, только за помощью к МЧС обратились более тысячи южноуральцев. Спасатели эвакуировали с дорог около 500 человек и почти 250 автомобилей.