То снегопад, то аномальные морозы

Первая после праздников неделя оказалась для водителей и пешеходов на редкость экстремальной, а количество ДПТ возросло с 6 до 12 по сравнению с прошлым годом

Первую половину рабочей недели немало неприятностей доставили обильные снегопады.

– В связи со снегопадом движение автотранспорта на дорогах района было довольно затруднительно. Риск аварийных ситуаций вырастает в разы, – комментирует ситуацию начальник ОГИБДД по Агаповскому району Константин Лошкарёв.

Только в понедельник произошло пять дорожно-транспортных происшествий. Самое массовое из них, с участием шести автомашин – на 187-м километре автодороги Южноуральск – Магнитогорск. Во вторник зафиксировано ещё два ДТП. Пострадавших, к счастью, нет.

Между тем на территории Гумбейского щебёночного комплекса произошёл несчастный случай, причины которого устанавливаются компетентными органами. По предварительным данным, 55-летний водитель не справился с управлением. В результате большегруз «Iveco» перевернулся и врезался в стоявший в карьере «БелАЗ», водитель которого не пострадал. Водитель грузовика от полученных травм скончался на месте.

Что касается причин дорожных аварий, то здесь свою печальную роль сыграли несоблюдение дистанции и неправильно выбранный скоростной режим.

– Мы настоятельно просим водителей быть предельно внимательными на дорогах, не превышать скорость, а по возможности и вовсе воздержаться от поездок, особенно сейчас, когда стоят такие морозы, – призывает руководитель отдела ГИБДД. – В случае каких-либо поломок незамедлительно сообщайте в соответствующие службы или дежурную часть ОМВД по телефонам 02, 8 (35 140) 2-12-42. Пешеходам обязательно необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде.

Автор: Надежда Лавритова