У нас пожаров нет! Байдавлет Тайбергенов отчитался губернатору региона об обстановке в районе

На Южной территории Челябинской области со вчерашнего дня продолжают бушевать лесные пожары

Фото из открытых источников

Огонь полыхает в Карталинском и Нагайбакском районах. Ситуация осложняется сильным ветром. Большое уважение вызывают жители посёлков, которые помогают спецслужбам бороться со стихией. Рядом с посёлком Запасное, где бушует лесной пожар, загорелась полоса отвода железной дороги на пути общего пользования.

Что касается Чесменского района, как сообщил старший дознаватель Отдела надзорной деятельности по г. Троицку, Троицкому, Октябрьскому и Чесменскому районам Виталий Юрин, в эти дни на территории муниципалитета практически ежедневно происходят возгорания травы и мусора на несанкционированных свалках. Более того, буквально вчера сотрудники лесничества предотвратили лесной пожар вблизи поселка Углицкий.

– В результате возгорания на местной свалке возникла угроза перехода огня на лесной массив. Неблагоприятных последствий удалось избежать благодаря своевременной опашке и встречному отжигу травы, – рассказывает Виталий Юрин. – Уважаемые жители, обратите внимание – в ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнём. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, а также существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных. 

Ситуация на бесконечном контроле у главы региона. В этой связи Алексей Текслер провёл заседание оперативного штаба.

– Ситуация была и остаётся непростой, пожары начались вчера. В настоящий момент три очага пожара, 4 населённых пункта находятся под угрозой, – рассказал Алексей Текслер. – Вчера все силы и средства были направлены к очагам пожаров. К тем населённым пунктам, которые находились под угрозой. Основная задача, которая ставилась пред спасателями и пожарными – не допустить переброску пламени на жилые постройки, на дома, проводилась опашка. Пожарные работали всю ночь для того, чтобы не допустить переход пламени. При этом реальная угроза была. Отдельные очаги пламени доходили вплотную к границе населённых пунктов, но работа пожарных, спасателей, волонтёров, которые проводили опашку и помогали техникой, позволила не допустить возгорание жилых домов. При этом в Карталинском районе, в посёлке Запасный, была проведена частичная эвакуация жителей в школу посёлка Новокаолиновый.

В настоящий момент продолжают действовать очаги природных пожаров общей площадью 1450 гектаров. Один очаг в Нагайбакском районе площадью около 1000 гектаров и два очага в Карталинском районе на площади 450 гектаров.

Помимо этого, остается угроза четырем населённым пунктам в регионе. Карталинский район: посёлок Новокоалиновый (более 200 частных жилых домов), посёлок Джабык (более 300 частных жилых домов, детский сад и школа), посёлок Запасное (150 частных жилых домов). В посёлке Запасном ночью была проведена частичная эвакуация жителей. Нагайбакский район: село Париж (7 многоквартирных домов и более 800 частных жилых домов). 

Напомним, в Агаповском районе вчера огонь разбушевался на станции Гумбейка. Силами МЧС и местных жителей, волонтёров, жилые постройки удалось отбить, но пострадали хозяйственные строения. На данный момент пожар ликвидирован.

Глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов доложил сегодня губернатору об обстановке в районе.

«С того момента, как мы получили сообщение о верховых пожарах у соседей, мы выехали в поселки. У нас пожаров нет. Но мы подготовили технику и личный состав на случай распространения огня. Мы готовы помочь соседям с ликвидацией пожаров и размещением людей, если понадобится».

К тушению привлечена авиация. Прогноз непростой.

«Ещё один опасный очаг — посёлок Джабык. Там сейчас со стороны Парижа (Нагайбакский район) идёт огонь, — рассказал глава Карталинского района Анатолий Вдовин. — Вертолёт Ми-8 на месте, самолёт БЕ 200 работает, сбросы были. Вода берётся с Верхнеуральского водохранилища. Ни один дом, ни хозпостройки пока не пострадали. Не знаю, что сегодня ветер ещё принесёт, но пока держимся. Мужики все всю ночь не спали, все работают. Военные приехали из Чебаркуля — 48 человек с ранцами, тоже помогают. В ПВР в школе остаются шесть взрослых и ребёнок. Ночью был 21 человек. Остальные ушли домой, задымление стало меньше».

Всего для ликвидации лесных пожаров привлечены 221 человек и 66 единиц техники.

Как сообщил миндортранс региона со ссылкой на ЕДДС, водителей просят воздержаться от поездок в пожароопасные районы: Джабык, Еленинка, Новокаолиновый, Запасное, Мочаги, Кизил-Чилик, Париж.

Так же воздержаться просят от посещения Верхнеуральского водохранилища рыбаков и отдыхающих. Освободить водоём от рыболовных снастей и лодок.

С места событий сообщают, что пожарные сами выезжают из леса, потому что становится опасно оставаться там. Ветер поменял направление и вновь движется на Париж.

Верховой огонь при порывах достигает 30 метров в высоту.