Вблизи Магнитного сгорело почти триста гектаров полей и леса

Пожарные и фермеры шесть часов боролись с огнём, который почти полностью уничтожил берёзовую рощу

0 0 votes
Рейтинг статьи

Напомним, 4 мая сильный пожар произошёл вблизи посёлка Магнитный. Огонь, по словам местных жителей, пришёл с Утарки. Вероятно, там кто-то пустил полы по сухой траве. Сильный ветер быстро распространил пламя по огромной территории.

– Сигнал о возгорании поступил в нашу часть в 12:03, – рассказывает Арман Шаянов, пожарный 257 расчёта, расположенного в Магнитном. – В 12:10 мы уже были на месте. Площадь пожара очень большая: горели поля, лес. Одни мы бы не справились. Спасибо всем, кто пришёл на помощь. Фермер Роберт Хасимов направил бригаду рабочих и три трактора. Люди – кто с пожарными ранцами, кто с ветками – сбивали огонь. Александр Табаков и Айдархан Карсакбаев выделили по «К-700» для опашки полей. Помог техникой Адильхан Карсакбаев. Приехал дежурный расчёт 67 пожарной части с Агаповки.

– Ветер поднимал языки пламени на полтора-два метра. Страшновато было, – признаётся Салават Ахметов, участвовавший в тушении. Но рядом ведь техника была. Главное – справились.

Всё это время на месте ЧП была глава поселения.

– Спасибо всем, кто откликнулся на нашу просьбу и помог остановить огонь. До Магнитного оставалось не так далеко, – едва сдерживает эмоции Татьяна Жадобина.

В большинстве случаев причина таких пожаров – человек. Как рассказывают сельские жители, пастухи часто жгут сухую траву на пастбищах, чтобы дать возможность молодой траве быстрее вырасти. А справиться с огнём получается не всегда. И в лесах огню есть где разойтись: сухостои в человеческий рост, валежник, сухие ветки, которые после вырубок никто не убирает. Вот и горим… В этот период тревожные сигналы практически ежедневно приходят со всех поселений района.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments