Кормление грудью – здоровый ребёнок. Агаповцы поддержали всероссийскую акцию

0 0 votes
Рейтинг статьи

В эти дни в Агаповском районе проходит Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания.

Во время проведения акции «Неделя женского здоровья» мы хотим напомнить представительницам прекрасного пола о важности регулярного посещения специалистов, прохождения профилактического осмотра и диспансеризации.

Акция информирует о факторах риска развития женских заболеваний, роли здорового образа жизни и значимости своевременных профилактических осмотров, формирует ответственное отношение к здоровью – важному условию материнства. Именно это поможет избежать проблем со здоровьем или своевременно выявить заболевания, начать их лечение. И призываем к грудному вскармливанию ребёнка.

В Челябинской области, как и в России в целом, большое внимание уделяется решению проблем улучшения качества профилактической помощи беременным женщинам и семьям, планирующим детей. Сохранение и укрепление здоровья женщин является приоритетным направлением в развитии здравоохранения Челябинской области и охраны здоровья женщин.

По данным управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области, за последнее время количество родов резко снизилось: в 2018 году – 35 948, в 2017 – 38 409, в 2013 – 46 902.

Преимущества и необходимость грудного вскармливания в настоящее время считаются неоспоримыми во всём мире. По данным Всемирной организации здравоохранения по питанию детей первого года жизни, длительность только грудного вскармливания установлена до 6 месяцев, в то время как кормление грудью рекомендуется до 2 лет и более.

Общие правила организации полноценного грудного вскармливания

— Очень важным условием для скорейшего становления лактации является раннее прикладывание ребёнка к материнской груди (в первые 30 мин-2 часа после родов) и отсутствие догрудного вскармливания.

— Правильное прикладывание ребёнка к груди – это залог эффективного сосания, отсутствия трещин и выработка нужного количества молока.

— Кормление по требованию, а не по режиму. Необходимо минимум 12 прикладываний в сутки. Преимущества кормления по требованию: меньше проблем с нагрубанием груди, ребёнок быстрее набирает вес, быстрейшее увеличение количества молока и усиление молокоотдачи, легче сформировать у ребёнка навыки грудного вскармливания.

— Обязательны ночные кормления. Они являются условием достаточной и длительной лактации, так как вырабатывается наибольшее количество пролактина именно в ночные часы в промежутке с 3 до 8 утра.

— Первые шесть месяцев ребёнок, находящийся на естественном вскармливании, не нуждается в прикорме (соки, овощные и фруктовые пюре) и допаивании водой.

— При кормлении по требованию грудь не нуждается в сцеживании. Дополнительное сцеживание может привести к гиперлактации. Сцеживание оправдано только в следующих случаях: послеродовое нагрубание, лактостаз, мастит, недостаточная лактация (по рекомендации консультанта по грудному вскармливанию), при разлучении ребёнка с мамой.

— Продолжительность кормления. Не стоит ограничивать малыша в сосании. Большинство из них насыщаются за 10-20 минут, но есть и такие, которые сосут грудь 30 минут, один час и более. Ведь процесс сосания для ребёнка – не только еда, но и общение с мамой.

— Чередование грудей. В одно кормление даётся одна грудь. При недостаточной лактации, а также если ребёнок крупный и требует ещё, можно давать обе груди за одно кормление. В этом случае придерживаются двух основных правил: у первой груди ребёнок находится не менее 15-20 минут. Он должен максимально опустошить грудь (грудь становится мягкой, при надавливании с трудом выделяются капли белого (заднего) молока); следующее кормление следует начать с той груди, которая была последней в предыдущее кормление.

— На естественном вскармливании ребёнок не нуждается в пустышке. Использование пустышки – это вредная привычка мамы, которая может привести к путанице сосков, неэффективному сосанию, снижению количества молока. Применение пустышки оправдано в случае отсутствия мамы; если ребёнок старше трёх месяцев, при условии достаточной лактации и отсутствии проблем с прикладыванием. Если ребёнок нуждается в докорме или питье (по медицинским показания), то докорм и дополнительную жидкость нужно давать только из ложечки, шприца или пипетки.

— Не использовать бутылочки с сосками. Это может привести к отказу от груди.

— После кормления ребёнка можно подержать вертикально или положить на мамин живот, чтобы отрыгнул воздух (может вместо этого икать).

Питание кормящей женщины

Полноценное питание кормящей матери оказывает существенное влияние на состав грудного молока, которое служит источником необходимых питательных веществ и витаминов для грудного ребёнка.

В связи с этим кормящей матери особенно важно получать сбалансированное питание. Лучше всего подходит пятиразовое питание с небольшими полдниками между основными приёмами пищи. В основе рациона должна быть растительная пища (около 2/3), необходимо ежедневное употребление продуктов из злаковых культур: хлеба, риса, гречки, макаронных изделий, а также картофеля, свежих овощей и фруктов (белков – 120-130 г, жиров – 120-130 г, углеводов – 450-500 г, 3700-4000 ккал.)

Кроме того, в ежедневном рационе обязательно должна быть белковая пища (мясо, рыба, творог, сыр) и самое главное – молоко как источник ценного белка и кальция (не более 500 мл). 

Кормящая мать нуждается также и в полноценном питье, например, в виде фруктовых соков, чая, морсов, компотов, поскольку кормление грудью значительно повышает потребность в витаминах и минеральных веществах. Полезно использование чаёв для повышения лактации.

Абдурашид Хасанов, врач акушер-гинеколог Агаповской ЦРБ.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments