«Надежда» юных художников

В центральной библиотеке открылась выставка работ учащихся художественного отделения Агаповской детской школы искусств

«Надежда» – это одно из самых главных слов наступающего года. Надежда на яркую жизнь без карантина, на встречи без масок и дистанций. А ещё Надежда – это имя мамы преподавателя школы искусств Ларисы Мячиной. Именно ей Лариса Валерьевна и посвятила выставку работ своих воспитанников. Она так и называется – «Надежда».

В экспозиции представлено около 35 работ композиционного и декоративно-прикладного направлений.

– Хочу выразить благодарность всем ученикам и выпускникам, работы которых мы сегодня может здесь видеть, – говорит педагог. – Это, несомненно, большой труд. Каждое произведение – это личные переживания, чувства ребят. Выставка называется «Надежда», потому что сейчас это самое актуальное слово: мы надеемся на лучшее, на яркие эмоции, впечатления.

Яна Попова рассматривает «Пленэр»

Работы привлекают яркими красками и интересными историями. Например, картины «Пленэр»: ученица седьмого класса ДШИ Катя Иванова рисовала их с натуры. Она стала победителем конкурса «Андрюша-2020» для юных талантов в сфере искусства Челябинской области, выиграв обучающую поездку по России. Там девочка и творила свои картины. Есть ещё одна её работа – «Весна».

Катя Иванова и её «Весна»

– Когда я начала работать над «Весной», было несколько идей, но остановилась на этом сюжете, – делится Катя. – Здесь творческий беспорядок художника. Ещё не остывшие краски, они текут и напоминают таяние сосулек, как весной. Отсюда и название.

О том, как юные художники мастерски владеют и карандашом, и пастелью, и смешанной техникой, может узнать каждый желающий. Достаточно просто прийти на выставку и окунуться в удивительный мир искусства.

Яна Попова и Алиса Фоминых у своих произведений «Орнамент»

– Мы надеемся, что сможем радовать посетителей выставки весь январь как минимум, – говорит Лариса Мячина.

Библиотека открывает свои двери с 9.00 до 17.00 ежедневно, кроме субботы. А в новогодние праздники посетить выставку можно будет 4, 5 и 10 января. После новогодних каникул библиотека будет работать в обычном режиме.

Автор: Ольга Коркина