Общественники перепроверили отчет об отсутствии дефицита лекарств

В Златоусте общественники провели проверку местных аптек, в которых ранее наличие лекарств, назначаемых при коронавирусе, проверял депутат Заксобрания от «Единой России» Олег Садовских

Как сообщили в движении «Гражданский патруль», выводы их проверки с отчетом ЕР не совпали. – Передаёт Znak.com.

«Представители общественной организации „Гражданский патруль“ лично проверили наличие лекарств в аптеках города после того, как по поручению губернатора Алексея Текслера рейд по аптекам провел депутат Законодательного собрания области, представитель фракции „Единая Россия“ Олег Садовских. По сообщению СМИ от 25 ноября, Садовских никакого дефицита не выявил, — сообщили в „Гражданском патруле“. — Между тем в аптечных сетях „Фармленд“, „Живика“, „Елма“, Аптека74 и сети госаптек не было не только жаропонижающих и антибиотиков, отсутствие которых депутат Садовских объяснял повышенным спросом из-за эпидемии коронавируса, но и сердечных лекарств, а также препаратов для астматиков. В большинстве аптек не было форадила комби, монтелукаста, допегита, метипреда, иммарда, дексамезатона в ампулах, клексана, арбидола и парацетамола. В некоторых сетях не было даже градусников».

Ранее жители Челябинской области жаловались на дефицит лекарств и сложности с покупкой препаратов, которые назначают при лечении ОРВИ и COVID-19. Сначала проблемы объясняли введением маркировки препаратов, затем — повышенным спросом на лекарства, которые люди покупают без назначения врача и «впрок». На эту проблему власти ответили выдачей бесплатных лекарств коронавирусным пациентам за счет бюджета, а также работой с областным аптечным складом и частными сетями, которые обещали увеличить закупку препаратов.

«Цены на лекарства заметно выросли, и ряд самых востребованных лекарств из-за пандемии, действительно, пользуется повышенным спросом, но объяснить коронавирусной инфекцией отсутствие сердечных и гормональных, например, препаратов мы никак не можем, как никак не можем объяснить комментарии об отсутствии лекарств. Мы решили обратиться в прокуратуру, Росздравнадзор и Роспотребнадзор за разъяснениями», — сообщил представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.

Аналогичная проверка проходила и в Челябинске, депутаты ЗСО прошли по аптекам в центре города и также, как общественники, не нашли ряд препаратов. 

Информация о дефиците противовирусных препаратов в аптеках региона передана Владимиру Путину.

Так, по данным ОНФ, было проверено 272 аптеки в 61 населенном пункте Челябинской области. В результате обнаружен дефицит противовирусных препаратов с действующими веществами фавипиравир, гидроксихлорохин, умифеновир, рекомбинантный интерферон. Эти лекарства отсутствуют в 18% аптек региона.

Кроме того, по информации ОНФ, пероральные антикоагулянты с действующими веществами ривароксабан, апиксабан отсутствуют в 29,8% аптек; антибиотики с действующими веществами азитромицин, левофлоксацин, кларитромицин, моксифлоксацин отсутствуют в 2,9% аптек.

Также выявлен дефицит гормональных противовоспалительных препаратов с действующими веществами дексаметазон, преднизолон, метилпреднизолон (нет в 19,9% аптек).