Памяти «байкеров». Часто виновниками ДТП становятся мотоциклисты

18 сентября в нашей стране отмечается печальная дата – День памяти погибших мотоциклистов

Мотоциклисты стали полноправными участниками дорожного движения уже давно. С каждым годом их количество растёт. Среди любителей этого вида транспорта особенно много молодых людей. Но, к сожалению, растёт и количество жертв ДТП с участием «байкеров».

– Только с начала текущего года на территории области зарегистрировано 93 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей мототранспортных средств, в которых шесть человек погибли и сто получили ранения, – рассказывает начальник ОГИБДД по Агаповскому району Дмитрий Целуйко. – За 15 дней сентября уже три аварии. Два мотоциклиста госпитализированы, третий погиб. C участием несовершеннолетних водителей мототранспорта произошло 21 ДТП. Один ребёнок погиб, 22 получили травмы. На дорогах нашего района так же произошла дорожная авария, в которой пострадал юный водитель скутера.

Анализ происшествий показывает, что зачастую виновниками дорожных трагедий становятся сами мотоциклисты. Они пренебрегают правилами безопасности, нарушают скоростной режим, а то и вовсе гоняют на своих «железных конях», не имея водительского удостоверения. Так, районные инспекторы Госавтоинспекции с начала года выявили и привлекли к ответственности 13 таких гонщиков. Ещё трое находились за рулём в состоянии алкогольного опьянения, четверо – без шлема.

– Вспоминая погибших, хотелось бы обратиться ко всем владельцам мотоциклов, скутеров и прочих мототранспортных средств, которые не так безопасны и безобидны, как порой кажется, – говорит Дмитрий Целуйко. –Призываем вас не подвергать необдуманному риску свои жизни и здоровье. Также хотелось бы обратиться к родителям подростков: не позволяйте детям управлять транспортными средствами, помните, что вы отвечаете за их будущее.

В России смертью заканчивается 45% всех ДТП при участии мототранспорта. 60% аварий происходит в ночное время суток. 50% всех случаев – это происшествия с неподвижными предметами. Средний возраст погибших составляет 22-38 лет.

Автор: Надежда Лавритова