Агаповские полицейские рассказали школьникам о своей профессии

Встреча получилась эмоциональной и увлекательной

В Гумбейской начальной школе в рамках проекта Дома пионеров и школьников «Классные встречи» прошла встреча со старшим инспектором подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Агаповскому району Ольгой Аюбашевой и экспертом-криминалистом Алексеем Буйкли.

Школьники познакомились с профессией полицейский, узнали о требованиях к кандидатам, основах работы сотрудников полиции. Ольга Аюбашева ознакомила учеников с такими понятиями, как «закон», «преступление и ответственность».

Алексей Буйкли рассказал о специфике криминалистической работы. Интерес у ребят вызвал чемоданчик эксперта, в котором находятся необходимые для работы инструменты. Например, для дактилоскопического исследования применяется магнитная кисть, с помощью которой можно увидеть отпечатки пальцев, потом они наносятся на специальную дактилоскопическую плёнку и с помощью увеличительного стекла (лупы) происходит анализ и выдается результат. Телескопическая удочка с магнитом необходима для поиска металлических предметов в труднодоступных местах.

А ещё школьники выяснили, что обозначают звёздочки на погонах полицейских, и даже примерили бронежилет и каску.