Агаповские полицейские возбудили 12 уголовных дел по мошенничеству

На удочку мошенников попадаются вовсе не пожилые люди

0 0 votes
Рейтинг статьи

Современные мошенники не только придумывают новые схемы обмана, но и используют уже давно проверенные временем.

– Только с начала этого года мы возбудили 12 уголовных дел по фактам мошенничества, – рассказывает заместитель начальника уголовного розыска ОМВД России по Агаповскому району Наталья Билалова. – В основном это именно дистанционные мошенничества и кражи. И если сейчас люди уже практически не верят звонкам типа «ваш сын (дочь, брат) попал в беду», то многие становятся жертвами афер с использованием интернета.

Причём на удочку мошенников попадаются вовсе не пожилые люди. Более того, как утверждают потерпевшие, они прекрасно знали о подобных фактах из СМИ, тем не менее, поддались на уловки звонивших.

Так, к примеру, в одном из последних случаев пострадавшим позвонили неизвестные, которые предложили свои услуги по оформлению кредита в банке. Доходы потенциальных заёмщиков, их кредитная история звонивших не интересовали. За отсутствие документов нужно было заплатить небольшую сумму, потом ещё доплатить, и ещё. В итоге потерпевшие перечислили на счёт мошенников 28 тысяч рублей – треть от той суммы, что планировали получить в банке. В другом случае мужчине позвонили якобы со службы безопасности банка и в ходе разговора попросили сообщить три цифры, которые находятся на обратной стороне его денежной карты. Мужчина назвал и тем самым лишился своих сбережений. Ещё один молодой человек стал жертвой недобросовестных продавцов. Заказав по интернету жёсткие диски для компьютера, он получил только коробочки от этих самых дисков. Ущерб составил почти 5 тысяч рублей. Буквально на днях в отдел полиции обратился пожилой человек, который сообщил, что в связи с переходом на цифровое вещание он заказал по интернету антенну, которая, судя по рекламе, должна была решить все проблемы с приёмом сигнала. При получении обнаружилось, что это самая обычная телеантенна.

– Призываем всех жителей района быть внимательными и бдительными при совершении различных сделок, которые совершаются посредством интернет-ресурсов, – говорит Наталья Билалова. – Не стоит слепо доверять неизвестным лицам, которые предлагают совершить различные финансовые операции посредством перевода денежных средств за покупку какого-либо товара либо оказание других услуг. Во избежание списания со счёта денежных средств не следует сообщать никому данные банковской карты, приходящие по смс-пароли. Также необходимо очень тщательно проверять информацию с предложениями, поступающими от незнакомых людей. Если вам на телефон поступил звонок с подобным предложением, ни в коем случае не следуйте рекомендациям мошенника и не перечисляйте деньги на незнакомый счёт.

Если для того, чтобы разблокировать банковскую карту, вам предлагается пройти к банкомату, нужно чётко знать: это орудуют злоумышленники. Прежде чем перечислить деньги за неполученный товар или услугу, убедитесь в добросовестности продавца. Почитайте отзывы, проанализируйте, всё ли так, как вам об этом пишут. Согласитесь, вряд ли фирма с названием типа «Уралалмаззолото» будет торговать одеялами или сенокосилками.

Уделяйте внимание антивирусной защите ваших телефонов, номера которых привязаны к банковским счетам.

Если вам на телефон приходит смс-сообщение от неизвестного абонента и сомнительного содержания, необходимо уничтожить это письмо, не открывая. В подавляющем большинстве случаев это вирусная программа, которая заходит в систему, и в конце концов результатом её действия становится незаконное списание денег с ваших счетов. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, при получении смс-сообщения с неизвестного абонентского номера, содержащего текст о том, что «ваша банковская карта заблокирована», не нужно сразу же перезванивать на указанный абонентский номер в сообщении. Прежде всего, необходимо обратиться на «горячую линию» своего банка. Этот номер телефона указан на оборотной стороне карты. Или же можно лично прийти в офис банка, так как операции по разблокированию посредством телефонной связи не осуществляются, а проводятся только в официальном офисе банка у специалистов при наличии вашего паспорта и вас самих.

Если вы всё же стали жертвой злоумышленников, незамедлительно сообщайте в полицию по телефонам: 02, 112 (с мобильного).

Напоминаем, что Приказом МВД России от 29 августа 2014 года №736 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» определены основные требования:

— возможность подачи заявления или направления сообщения о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в любой территориальный орган МВД России либо уполномоченному сотруднику органов внутренних дел любым способом и в любое время независимо от места и времени их совершения;

— обязательность уведомления заявителя о принятом решении;

— обеспечение возможности подачи заявителем заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии с использованием электронной почты и (или) электронной формы, размещенной на сайте территориального органа МВД России в сети Интернет, а также Единого портала государственных услуг gosuslugi.ru

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments