Агаповский суд прирастёт Кизильским

Относящиеся к ведению Кизильского суда вопросы передадут в юрисдикцию суда Агаповского района

На очередное заседание Законодательного собрания области вынесен вопрос об упразднении некоторых судов Челябинской области.

Документ в качестве инициативы будет представлен в Государственную Думу, отстаивать его принятие поручено Анатолию Брагину. Закон предполагает упразднение Кизильского и Нязепетровского районных судов, а также суда в Карабаше.

Относящиеся к ведению Кизильского суда вопросы планируется передать в юрисдикцию Агаповского суда. Это будет обеспечиваться за счёт создания в муниципалитете постоянного присутствия Агаповского суда.

«Численность судей Кизильского районного суда составляет три единицы. В связи с малым составом затруднительно выполнить положения процессуального законодательства о последствиях отвода судьи, о направлении дела на новое рассмотрение вышестоящей инстанцией в суд первой инстанции в ином составе судей.

Увеличение штатной численности судей Кизильского районного суда при такой ситуации потребует изыскания дополнительных площадей, а также приведёт к неоправданному увеличению затрат на создание новых рабочих мест. Перспективы роста населения Кизильского района также свидетельствуют о том, что вводить дополнительные единицы судей в них нет необходимости.

Анализ статистических данных о работе Кизильского суда в течение нескольких лет показывает, что нагрузка на судей стабильно ниже среднеобластного показателя», – говорится в пояснительной записке.