Две смерти подростков – два уголовных дела

По фактам гибели подростков в Агаповском районе следователи возбудили уголовные дела по статье «Убийство»

0 0 votes
Рейтинг статьи

Орджоникидзевским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета РФ по Челябинской области возбуждены уголовные дела по фактам гибели подростков в Агаповском районе.

Беда, говорят, не приходит одна. 10 июля ушёл из дома и не вернулся Максим Грачёв из Агаповки. Его искали шесть дней. К поискам подключились правоохранители и волонтёры. Нашли, к сожалению, на дне Урала.

– Признаков, указывающих на насильственный характер смерти, не обнаружено. Это подтвердила и проведённая экспертиза, – сообщил газете «Звезда» руководитель Орджоникидзевского отдела СК Андрей Субботин. – Мы возбудили уголовное дело по 105 статье Уголовного кодекса РФ «Убийство». Назначены дополнительные экспертизы, ждём анализы крови, гистологию. Разбираемся. Наиболее вероятная причина смерти – утопление.

Спустя несколько дней вновь трагедия – в Новобурановке: 15-летний мальчик погиб, провалившись в штрек заброшенной шахты.

– По предварительным данным, днём 22 июля подросток с друзьями гулял возле недействующей шахты, которая находилась на балансе одного из предприятий. Он упал в штрек на глубину более 25 метров. На месте ЧП работали спасатели, альпинисты и полицейские. Но спасти не удалось. Во время падения подросток получил травмы, несовместимые с жизнью. По этому факту мы тоже возбудили уголовное дело, но уже по статье 109 Уголовного кодекса России – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, – уточнил Андрей Сергеевич. – Следователи уже установили виновных должностных лиц, которые не обеспечили режим безопасности на территории опасного объекта. Расследование уголовного дела продолжается.

Как пишут в социальных сетях местные жители, эти провалы уже много лет представляют реальную угрозу жизни и здоровью. Здесь проваливалась скотина. Были, говорят, и факты гибели людей.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments