Гостья ушла с деньгами. Полицейские раскрыли кражу

За хищение чужого имущества женщине грозит пять лет тюрьмы

В отдел полиции поступило сообщение от жителя Первомайского поселения, который сообщил, что обнаружил в доме пропажу денег.

Сотрудникам полиции он пояснил, что накануне получил заработную плату, возвращаясь домой, встретил свою знакомую. Несмотря на то что знакомство это было довольно поверхностным, мужчина пригласил даму в гости, и они вместе распивали спиртные напитки. Потом женщина ушла, а спустя время мужчина обнаружил, что у него пропали пять тысяч рублей.

Личность гостьи участковые установили быстро. Затем выяснили, где она была ещё в тот день, в какие магазины и с какими купюрами заходила.

Поняв, что у стражей порядка есть неоспоримые доказательства того, что именно она присвоила деньги, женщина призналась в содеянном. Пояснила, что увидела деньги на полу. Уходя, она подняла их и забрала себе. Подобное деяние Уголовным кодексом РФ квалифицируется как «тайное хищение чужого имущества». Если вина будет доказана, то женщине, к слову, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности, может грозить до пяти лет лишения свободы.

Хотелось бы предостеречь граждан и напомнить о соблюдении элементарных правил предосторожности. Будьте бдительны при выборе компании, которую приглашаете к себе в гости, не распивайте спиртных напитков с малознакомыми людьми. В противном случае подобное знакомство может закончиться совершением противоправных действий в отношении вас.

Если в отношении вас совершено противоправное деяние, вы можете подать заявление или сообщение о преступлении, административном правонарушении и происшествии в любой территориальный орган МВД России либо уполномоченному сотруднику органов внутренних дел любым способом и в любое время независимо от места и времени их совершения. Сделать это можно в том числе с использованием электронной почты или электронной формы, размещённой на сайте МВД, а также портала госуслуг.

При этом сотрудники полиции обязаны уведомить заявителя о принятом решении. Информация о принятом решении по заявлению (сообщению) в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю, при этом ему разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

Гульжан Куйшибаева, начальник следственного отдела ОМВД по Агаповскому району.