КСП проводит проверки муниципалитетов

По поручению губернатора Алексея Текслера Контрольно-счётная палата Челябинской области продолжает проверки муниципалитетов

Фото из открытых источников

Так, материалы проверки в Верхнеуфалейском городском округе привели к уголовному делу. И есть серьёзные основания полагать, что таких дел в самое ближайшее время будет еще несколько, — пишет информационный портал Е-область.

Материалы контрольного мероприятия, проведенного КСП в Верхнеуфалейском городском округе, легли в основу уголовного дела, возбужденного СО по г. Верхний Уфалей СУ СК РФ по Челябинской области.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении неустановленного должностного лица из числа руководства Управления имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа, которое в 2018 году действуя незаконно и явно выходя за пределы своих полномочий, оплатило в рамках муниципального контракта не выполненные работы при строительстве 4-ой очереди городских очистных сооружений канализации на общую сумму 1 377 тыс. рублей.

Указанные действия существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства.

Ещё одно уголовное дело возбуждено СО по г. Верхний Уфалей СУ СК РФ по Челябинской области по материалам контрольного мероприятия, проведенного КСП в Верхнеуфалейском городском округе.

На этот раз уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 160 УК РФ в отношении неустановленного должностного лица из числа руководства МКУ «Специализированная служба», которое с 2019 года по сентябрь 2020 года, используя своё служебное положение, растратило денежные средства на оплату работ по эксплуатации и техническому обслуживанию Суховязского гидротехнического сооружения, которые фактически не выполнялись.

Ущерб бюджету Верхнеуфалейского городского округа составил 836 тыс.рублей.