На рост преступности влияют наши беспечность и доверчивость

Участковые нескольких посёлков Агаповского района отчитались перед населением

0 0 votes
Рейтинг статьи

В рамках профилактического мероприятия «Ваш участковый» участковые уполномоченные ОМВД России по Агаповскому району отчитываются о проделанной работе.

Участковые Агаповского района проводят отчётные встречи с населением. На сегодняшний день сходы прошли в посёлках Приморский, Желтинский, Буранный. В минувшую пятницу такая встреча состоялась и в районном доме культуры Агаповки.

Помимо сотрудников полиции, участие в ней принял глава района Байдавлет Тайбергенов. После знакомства с участковыми, а их в райцентре работает трое, майор полиции Олег Макаров рассказал, что сегодня на обслуживаемом участке проживает 8 тысяч 629 человек. Оперативная обстановка в целом контролируемая, роста преступности по сравнению с прошлым годом нет. В среднем в сутки регистрируется два-три сообщения о происшествиях и преступлениях. С начала года участковыми рассмотрено 409 сообщений: 13 из них направлены в мировой суд, по 115-ти составлены протоколы об административном правонарушении, 7 направлены в прокуратуру района, по 25-ти возбуждены уголовные дела.

Кроме того, участковыми был выявлен факт организации наркопритона, факты реализации алкоголя несовершеннолетним в одном из магазинов и баров райцентра.

– Виновные будут привлечены к уголовной и административной ответственности, – пояснил Олег Макаров. – Мы также проводим профилактическую работу с лицами, страдающими алкоголизмом и наркоманией.

70 процентов преступлений, совершаемых на территории, происходят «благодаря» халатному отношению граждан к своему имуществу, а также из-за излишней доверчивости.

– Зачастую люди экономят на сигнализации для автомобиля, хороших дверных замках, видеонаблюдении, а потом, став жертвами злоумышленников, понимают, что делали это зря, – говорит участковый. – Помните: скупой платит дважды… Рассказал участковый и о популярных схемах обмана интернет-мошенников, а во всех сомнительных ситуациях рекомендовал сразу звонить в полицию. Тем, у кого в телефонной книге ещё не «забит» номер участковых, раздали специально подготовленные визитки.

В завершение Олег Макаров призвал односельчан к взаимодействию.

– Только с вашей помощью мы можем эффективно противостоять преступникам, – подвёл он итог своего выступления.

В свою очередь глава района Байдавлет Тайбергенов обратил внимание участковых на тот факт, что они должны работать в тесном контакте с администрацией поселения и лично с главами территорий.

– В конечном итоге все мы работаем для того, чтобы людям жилось спокойно, комфортно и безопасно, – подчеркнул глава района. – Это наша задача, и решать мы её должны сообща.

Напомним, до конца месяца подобные встречи пройдут во всех сельских поселениях.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments