Неявившегося свидетеля кражи в Приморском наказали рублём

Агаповские следователи напомнили: давать свидетельские показания – не прихоть граждан, а их обязанность

0 0 votes
Рейтинг статьи

В минувшем году в производстве следователей отдела МВД Агаповского района находилось 344 уголовных дела, 100 из них были направлены в суд; 130 нарушителей закона были привлечены к ответственности.

– В ходе расследования каждого преступления или происшествия мы опрашиваем десятки людей, – говорит заместитель начальника следственного отдела ОМВД Ернар Тургумбаев. – Это необходимо для установления картины произошедшего, степени вины подозреваемых и т.д. К сожалению, не все граждане, являющиеся свидетелями по тому или иному делу, понимают, насколько важны их показания. Они не являются к нам для дачи показаний, игнорируют повестки. Между тем, это не прихоть, а обязанность каждого гражданина. И за неявку к следователю без уважительной причины предусмотрена административная ответственность.

К слову, не так давно один из таких нерадивых свидетелей был наказан рублём. Житель Приморского, будучи свидетелем по факту кражи из квартиры, неоднократно не являлся по вызову. Сотрудникам полиции он говорил, что его не отпускают с работы. Однако предполагаемый работодатель знать не знал, что у него якобы работает данный гражданин.

– Нами были собраны и направлены в прокуратуру доказательства того, что данный гражданин неоднократно без уважительной причины не являлся к следователю, – продолжает Ернар Туркумбаев. – В итоге суд приговорил его к штрафу в размере 1 тысячи рублей. И ему всё же пришлось дать свидетельские показания. Каждый из нас в любой момент может оказаться в ситуации, когда для того, чтобы восстановить справедливость, необходимы показания свидетелей и очевидцев. И порой именно от их ответственности зависят судьбы людей, их будущее. Вот почему мы призываем всех жителей района добросовестно подходить к этой гражданской обязанности.

Свидетель вправе:

  • отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников;
  • заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия или бездействие и решения должностных лиц правоохранительных органов;
  • являться на допрос с адвокатом;
  • ходатайствовать о применении мер безопасности.

Свидетель не вправе:

  • уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или от явки в суд;
  • давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
  • разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупреждён.

Если у вас имеется уважительная причина, и вы не можете явиться на допрос, то об этом сразу же надо сообщить по телефону или иному средству связи должностному лицу, указанному в повестке.

Если вы боитесь, что ваши показания могут быть использованы против вас же, а также, чтобы исключить давление на вас со стороны должностных лиц, то вам необходимо прийти на допрос с адвокатом по уголовным делам.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments