Оштрафован за нарушение режима самоизоляции

Житель Янгельки оштрафован на 15 тысяч рублей

Житель Янгельки привлечен агаповским районным судом к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (режима самоизоляции).

06 апреля в 20.00  правонарушитель находился в общественном месте, а именно на территории пилорамы в п. Янгельский, где совершил хищение имущества, то есть находился не по месту проживания (пребывания) в нарушении режима самоизоляции, введенного указом президента России от 2 апреля 2020 года  и распоряжением правительства РФ от 3 апреля 2020 года.

Привлечённый к ответственности свою вину признал, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ.

 Часть 2 ст.6.3 КоАП РФ предусматривает: совершение тех же действий (бездействие), совершенных в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 15000 руб. до 40000 рублей.

Факт нарушения привлекаемым лицом установленных ограничительных мероприятий (не находился по адресу места проживания) в период угрозы распространения в Челябинской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV), в отсутствие уважительных причин установлен судом и подтверждён материалами дела.

Суд постановил: признать жителя Агаповского района виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

В Челябинской области за нарушение самоизоляции составлено 69 протоколов по статье «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности» КоАП РФ. Об этом на брифинге рассказал глава региона Алексей Текслер.

Напомним, что сейчас за нарушение самоизоляции жителям России и Челябинской области придётся заплатить. Так, граждане могут получить штраф от 1000 до 30 000 рублей, должностные лица — от 10 000 до 50 000 рублей. Предприниматели, не образовавшие юридическое лицо будут должны заплатить от 30 000 до 50 000 рублей, а юрлица — от 100 000 до 300 000 рублей.