Осторожно: фальшивые бонусы от банка

Полицейские предупреждают жителей Агаповского района: не ведитесь на уловки мошенников

Полицейскими района и области на постоянной основе проводится разъяснительная работа, направленная на профилактику мошенничества.

Однако, несмотря на многочисленные предупреждения и проводимые органами внутренних дел профилактические мероприятия по предостережению населения о совершаемых мошенничествах, граждане по-прежнему подвергаются обману. При этом мошенники используют самые разные схемы. Вот ещё одна из них.

В преддверии дня рождения жительница г. Озёрска в социальной сети получила сообщение о подарочных бонусных баллах от банка. Чтобы получить их, она перешла по указанной ссылке, приняла участие в опросе о качестве обслуживания и внесла свои данные для начисления бонусов: номер карты и код из СМС. Далее пришло сообщение со ссылкой для введения пароля от онлайн-банка. Женщина сама решила позвонить в банк и убедиться в необходимости данной операции, однако оператор ей сообщил, что никаких акций не проводится и сообщений о подарочных бонусах не рассылалось.

Женщина решила заблокировать свои счета, но зайти в приложение под своим паролем она не смогла и получила уведомление о списании средств с её карты. Таким образом, мошенники похитили у потерпевшей около 15 тысяч рублей.

По факту возбуждено уголовное дело. Полицейские принимают все необходимые меры для установления личности злоумышленника.

– Данная схема мошенничества является достаточно распространённой. Сообщения, в которых содержится логотип банка, приходят в социальных сетях в день рождения многим людям, – говорит заместитель начальника ОМВД по Агаповскому району Джамбул Саттубаев. – Мошенники обещают не деньги, а бонусы в подарок, что не вызывает подозрений у граждан, так как бонусы часто начисляются магазинами в преддверии праздников или акций. В сообщении указана ссылка на сайт, где открывается опрос банка с просьбой оценить услуги и ввести номер карты и код из СМС для зачисления бонусов. Таким образом, мошенники привязывает вашу карту (номер которой вы сами ему сообщили) к своему телефону и снимают деньги со всех ваших счетов.

Мы настоятельно рекомендуем быть более внимательными и менее доверчивыми. Предупредите своих друзей и родственников, не поддавайтесь на уловки обманщиков.