Полицейские сыграли с пятиклассниками в «Поймай мошенника!»

В первые дни учебного года полицейские совместно с представителями Общественного совета при отделе МВД России по Агаповскому району побывали в Наровчатской и Агаповской средних школах, где провели с учащимися 5-х классов игру «Поймай мошенника»

Поучительная игра в доступной для детского восприятия форме позволила рассказать ребятам о том, как предостеречь себя и своих близких от злоумышленников.

Разделившись на пары, школьники вытягивали ситуационные карточки, по которым необходимо было определить, является ли описанная в карточке ситуация мошенническими действиями.

Свои ответы ребята должны были аргументировать.

Школьники охотно включились в игру и с удовольствием рассказывали взрослым и сверстникам, почему они поступили бы так или иначе. К примеру, они объясняли, что нельзя никому сообщать данные банковских карт, а в случае, когда якобы близкий человек обращается с виртуальной просьбой срочно занять денег, нужно прежде связаться с ним лично.

Так, в игровой форме дети не только закрепили знания о противодействии мошенникам, но и смогли почувствовать себя стражами порядка, научившись по следам и уликам безошибочно определять «преступника».

Инспекторы полиции также обратились с просьбой к ребятам обязательно рассказать взрослым, особенно бабушкам и дедушкам, о том, как можно «вычислить» мошенников и не попасться на их уловки. В завершение встреч полицейские вручили школьникам профилактические листовки и памятки.