Порчу сняли вместе с серьгами

Жительница Агаповки стала жертвой цыганок-мошенниц

0 0 votes
Рейтинг статьи

Утром 8 февраля в квартиру 69-летней жительницы села Агаповка постучались две неизвестные женщины предположительно цыганской национальности. Под предлогом узнать, не живут ли в доме их знакомые, женщины проникли в квартиру и заявили хозяйке, что она скоро умрёт, так как на неё наведена порча.

Чтобы снять порчу, незваным гостьям понадобилась вода и золотые серьги, которые после обряда снятия порчи они якобы завернули в бумагу, заявив, что разворачивать свёрток можно лишь через десять дней. Вскоре после ухода чародеек хозяйка квартиры пришла в себя, развернула пакет и обнаружила, что золотых изделий здесь нет. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в отдел полиции. Похищенные серьги она оценила в 10 тысяч рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Агаповскому району по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ – «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления. Полицейские просят граждан быть более внимательными и бдительными.

– Прежде чем попасть в квартиру потерпевшей, мошенницы стучались ещё в несколько квартир, – говорит начальник отдела уголовного розыска Джамбул Саттубаев. – Если бы кто-то из жильцов сообщил о подозрительных личностях в дежурную часть, то, возможно, нам бы удалось предотвратить данное преступление.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников, можно узнать из памятки, размещённой на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области

 Напоминаем также, что регистрация сообщений о преступлениях и происшествиях осуществляется круглосуточно в дежурной части ОМВД России по Агаповскому району. Сообщения о происшествиях и преступлениях могут поступить как при личном обращении граждан с заявлениями, так и при помощи любых видов связи. Оперативный дежурный при личном обращении граждан в дежурную часть принимает заявление, оформляет талон-уведомление и выдаёт его заявителю под роспись. При этом заявитель предупреждает об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чём в заявлении делается соответствующая запись, которая удостоверяется подписью заявителя.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений сотрудниками ОМВД в срок не более 3 суток, а в исключительных случаях – в срок не более 10 суток, принимается одно из следующих решений:

— о возбуждении уголовного дела;

— об отказе в возбуждении уголовного дела;

— о передаче по подследственности или по подсудности в суд по делам частного обвинения;

— о возбуждении дела об административном правонарушении;

— о внесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

О принятом решении сообщается заявителю, и разъясняются его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Непосредственный контроль за соблюдением законности при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях в ОМВД по Агаповскому району возложен на председателя комиссии по укреплению законности, служебной и учетно-регистрационной дисциплине, заместителя начальника ОМВД по Агаповскому району подполковника внутренней службы   Сальникова Сергея Анатольевича.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments