Сегодня уголовный розыск отмечает 100-летие

В службе уголовного розыска Агаповского района всегда трудилось немало высококвалифицированных специалистов

0 0 votes
Рейтинг статьи

Пятого октября сотрудники уголовного розыска МВД России отмечают свой профессиональный праздник и 100-летие со дня создания службы.

История уголовного розыска своими корнями уходит в далёкое прошлое, рассказывает Сергей Сальников, заместитель начальника ОМВД. Ещё в царской России служба сыска показала свою значимость. Вскоре после Октябрьской революции, а именно в середине 1918 года, руководству страны стало ясно, что кавалерийскими методами решить проблему борьбы с уголовной преступностью невозможно. Необходимо формирование профессиональных, специализированных подразделений на всех уровнях. 5 октября 1918 года постановлением Коллегии народного комиссариата внутренних дел РСФСР в составе Главного управления милиции было организовано Центральное управление уголовного розыска – Центророзыск. Соответствующие аппараты уголовного розыска были созданы при местных органах милиции «для охраны порядка путём негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом».

Трудная задача стояла перед советской властью при организации Угрозыска, но она с ней справилась. Долгие годы служба развивалась и совершенствовалась. Не стал исключением и Агаповский район. Со дня создания отдела милиции Агаповского района в службе уголовного розыска трудилось немало высококвалифицированных специалистов, настоящих сыщиков. В их числе ветеран Великой Отечественной войны Георгий Григорьев, ушедший на пенсию с должности начальника отдела Алексей Тараторин, Сергей и Владимир Чуриковы, Борис Шишкин, Алексей Бочкарёв, награждённый в 1992 году за задержание особо опасного преступника орденом «За личное мужество».

Сегодня в отделе уголовного розыска ОМВД России по Агаповскому району трудятся девять сотрудников во главе с майором полиции Джамбулом Саттубаевым. Только за девять месяцев текущего года ими было раскрыто 110 преступлений. Одно из последних – задержание мужчины, находящегося в федеральном розыске за кражу.

Пользуясь возможностью, хочу от имени всех коллег поздравить оперативников, ветеранов уголовного розыска с профессиональным праздником. Пусть в наших сёлах и городах будет как можно меньше нарушений закона!

 Работая в уголовном розыске, Алексей Тараторин, Иван Карачков и Константин Алмаев раскрыли десятки преступлений. Фото из архива ОМВД, 70-е годы.

 

 Старое здание РОВД (сегодня здесь располагается административный корпус районной больницы).

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments