Стали жертвами виртуальных мошенников

Жительница Агаповки и фермеры из Светлогорска и Буранного попались на удочку мошенников в интернете

0 0 votes
Рейтинг статьи

Трое жителей Агаповского района лишились своих средств благодаря находчивости виртуальных мошенников.

Как вы помните, уважаемые читатели, знаменитый литературный персонаж Ильфа и Петрова Остап Бендер знал около четырёхсот сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Современные мошенники, кажется, знают не меньше. Да к тому же активно используют в своих схемах современные способы связи и коммуникации. Телефоны, интернет, банковские карты – вот популярные сегодня их «орудия» труда. К сожалению, в их ловко расставленные сети ежедневно попадает значительное количество наших сограждан. Жители Агаповского района – не исключение.

Так, за несколько недель до новогодних праздников жертвами виртуальных злоумышленников стали двое фермеров.

– В первом случае житель Светлогорска, занимающийся сельским хозяйством, увидел на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже трактора, – рассказывает оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД Наталья Билалова. – Именно такой ему был нужен для работы. Выйдя на связь с продавцом, он выяснил, что трактор находится в другой области и чтобы организовать его доставку, владельцу нужна предоплата…

Стоит отметить, что в ходе переговоров обе стороны составили специальный договор, обменялись копиями документов. Поэтому сомнений у нашего земляка не возникло. Перечислив 150 тысяч, он стал созваниваться с продавцом, но тот почему-то перестал выходить на связь. Поняв, что его обманули, фермер обратился в полицию.

А буквально через несколько дней аналогичное заявление принёс 33-летний житель посёлка Буранный. Он также искал трактор. Нашёл, договорился о продаже, заплатил аванс в размере 50 тысяч рублей…

Попалась на удочку мошенников и жительница Агаповки, пытавшаяся взять кредит в банке. По словам женщины, ей позвонили неизвестные и предложили оформить заём на особых условиях, необходимо лишь оформить и оплатить договор, страховку и т. д. В итоге женщина перевела на указанный счёт 20 тысяч 500 рублей.

– По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы, – комментирует Наталья Билалова. – Проводятся оперативно-следственные мероприятия. Но, как показывает практика, выйти на след злоумышленников довольно сложно. Получив деньги, они тут же начинают заметать следы.

Не переводите деньги неизвестным без предоставления гарантий выполнения договорных обязательств.

Не пересылайте фотоизображения банковских карт и документов.

Не участвуйте в сомнительных сделках, где обещают значительные денежные вознаграждения без каких-либо затрат. Реально оценивайте свои риски.

Не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Чтобы завладеть вашими деньгами, злоумышленникам достаточно знать номер вашей карты, код безопасности или ПИН-код.

В целях сохранности денежных средств полиция советует владельцам пластиковых карт соблюдать меры предосторожности при использовании подобной услуги: не сообщать посторонним данные своей карты, при смене сим-карты не забывать отключать услугу, не пользоваться услугами сомнительных сайтов и интернет-магазинов.

Если вы всё-таки стали жертвой преступников, незамедлительно сообщите о случившемся в полицию по телефонам: 02 или 112.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments