Суд назначил 200 часов обязательных работ за «липовый» полис ОСАГО

Полицейские Агаповского района возбудили пять уголовных дел о преступлениях в сфере ОСАГО

0 0 votes
Рейтинг статьи

В последнее время значительно участились случаи продажи поддельных полисов ОСАГО. Как правило, такие полисы стоят гораздо дешевле, хотя тарифы ОСАГО обязательны для всех.

– Приобретая полис, необходимо помнить: если выяснится, что он поддельный, т.е. недействительный, правоохранительные органы обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лица, его использующего, – поясняет помощник прокурора района Мария Ширшова. – За использование заведомо поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ. В таком случае автовладельцу грозит штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Предъявление фальшивого полиса ОСАГО в страховую компанию с целью получения возмещения, а также совершение иных действий, направленных на обман страховщика относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, позволившие получить незаконную страховую выплату, являются мошенничеством, предусмотренным ст. 159.5 УК РФ.

Следует помнить, что в тех случаях, когда у виновника дорожного происшествия выявлен поддельный полис, он будет обязан возместить ущерб, причинённый потерпевшему, за счёт собственных средств.

– В текущем году сотрудниками полиции Отдела МВД России по Агаповскому району возбуждено пять уголовных дел о преступлениях в сфере ОСАГО, – рассказал начальник отдела дознания Вадим Андрианов. – На сегодняшний день судом рассмотрено одно уголовное дело указанной категории – по факту использования заведомо поддельного полиса ОСАГО. В отношении виновного лица вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Приговор вступил в законную силу.

Чтобы не стать жертвой мошенников и избежать нарушений закона, правоохранители советуют водителям проверять действительность полиса на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), а также наличие действующей лицензии у страховой компании на сайте Банка России. Также у страхового агента должна быть доверенность от страховщика. Кроме того, можно проверить, заключён ли договор с данным агентом, на сайте страховой компании. При выявлении фактов недействительности полиса следует как можно быстрее сообщить в правоохранительные органы.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments