В колонию за разборки на дороге

По информации пресс-службы Агаповского районного суда

Агаповский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина К. за причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в июле этого года на участке автодороги в Агаповском районе. Водитель К. (подсудимый), ехавший на автомобиле по правой полосе, со скоростью 90 км/ч, догнал автомобиль, который следовал впереди, и с целью его опережения перестроился в левую полосу.

В этот же момент в том же направлении по левой полосе позади автомобиля водителя К. следовал гражданин Х. (потерпевший) на автомобиле со скоростью 120 км/ч.

В результате неосторожных действий обоих водителей на проезжей части возникла аварийно-опасная ситуация, которая вызвала у обоих мужчин взаимные личные неприязненные отношения. Во время опережения водителем К. другого автомобиля, потерпевший Х., действуя вызывающе, вплотную приблизился к автомобилю К. и проявляя неприязнь к последнему, подавал ему звуковые и световые сигналы. В ответ на эти действия К., притормаживая перед автомобилем Х., создал видимость перестроения, что в очередной раз привело к возникновению аварийной ситуации на дороге. На это водитель Х., опередив машину К., перестроился на правую полосу и резко затормозил перед ним. Гражданин К. в свою очередь тоже опередил автомобиль Х. и потребовал от него остановиться на обочине.

Так и сделав, мужчины направились друг к другу. Водитель К. ударил своего оппонента монтировкой по голове, причинив ему открытую черепно-мозговую травму. А это уже квалифицируется как тяжкий вред здоровью, создающий угрозу для жизни.

Действия подсудимого суд квалифицировал по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Подсудимый вину признал, просил не лишать его свободы. Потерпевший же просил максимального наказания для подсудимого.

По результатам разбирательства суд учёл обстоятельства дела и все смягчающие обстоятельства, в том числе противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Принято решение о назначении наказания подсудимому в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.