Вологодского мошенника разоблачили Агаповские полицейские

Агаповские полицейские направили в суд уголовное дело по факту мошенничества

В августе прошлого года в отдел ОМВД по Агаповскому району с заявлением обратился житель Черниговки. Мужчина рассказал о том, что несколько дней назад он утерял сумку с документами.

Объявление об утере он разместил в социальных сетях Агаповского района и города Магнитогорска. Нашедшему обещал вознаграждение. В объявлении он указал номер телефона жены.

Спустя несколько дней позвонил мужчина, который под видом того, чтобы убедиться те ли документы он нашёл, узнал у женщины дополнительную информацию об утерянных документах и телефон потерпевшего. Позвонив ему, злоумышленник рассказал о деталях, тем самым убедив потерпевшего, что он действительно нашёл его документы. В итоге житель Черниговки перевёл на карту звонившего 3 тысячи рублей и стал ждать курьера с документами. Спустя время потерпевший понял, что был обманут. Он обратился с заявлением в полицию.

– По факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного Кодекса – мошенничество в сфере кредитования, – пояснила Гульжан Куйшибаева, начальник следственного отдела ОМВД.

Сотрудники полиции проделали большую работу, чтобы выяснить, кто воспользовался деньгами потерпевшего. Соответствующие запросы были направлены в компании сотовой связи, банки.

В итоге полицейские вышли на след 36-летнего жителя Вологды. Связавшись с вологодскими коллегами, они выяснили, что этот гражданин уже был ранее неоднократно судим за мошенничество, а в настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по аналогичной ситуации.

Агаповские полицейские отправились в служебную командировку в Вологду, где гражданин был допрошен в качестве подозреваемого. Он сознался в содеянном, пояснив, что таким образом «зарабатывал на жизнь».

В настоящее время уголовное дело направлено в суд, подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют в подобных ситуациях быть бдительными и тщательно перепроверять информацию.