За повторное нарушение накажут строже

Согласно закону за ряд административных правонарушений, совершённых повторно, грозит уже уголовная ответственность

Говорят, ничего не повторяется дважды, но это не совсем так. Повторным считается однородное по составу нарушение, совершённое в течение одного года с момента исполнения постановления.

Современные технологии не дают возможности скрыть прошлые нарушения, а потому первый и самый важный шаг во избежание штрафов по повторным статьям – максимально быстро исполнять законные постановления, если не планируете обжаловать их.

Напоминаем также об уголовной ответственности для лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за совершение правонарушений в определённых сферах.

Так, управление автомобилем в состоянии опьянения является административным правонарушением и влечёт привлечение водителя к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ. При этом в случае повторного совершения данного правонарушения предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Аналогичные правила привлечения к уголовной ответственности действуют в отношении лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за нанесение побоев или совершённых иных насильственных действий, причинивших физическую боль (ст.116.1 УК РФ);

за повторную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции (ст.151.1 УК РФ);

за неоднократную неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст.157 УК РФ);

за повторное мелкое хищение (ст.158.1 УК РФ) и за повторное незаконное проникновение на охраняемый объект (ст.215.4 УК РФ).

Николай Олефир, начальник службы участковых уполномоченных ОМВД