Злоумышленникам отдают миллионы

Агаповские стражи порядка расследуют уголовное дело по факту мошенничества

Несколько дней назад в дежурную часть с заявлением обратился 33-летний житель Агаповки. Он рассказал о том, что ему позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила, что якобы с помощью одного из недобросовестных сотрудников банка мошенники пытаются оформить на него кредит.

Чтобы избежать этого и разоблачить злоумышленников, мужчине необходимо было выполнить ряд действий. Потерпевший, будучи уверенным, что общается с «безопасниками», перевёл сначала 23 тысячи 230 рублей с дебетового счёта, затем 120 тысяч рублей с вклада и 40 тысяч рублей с кредитной карты.

Звонившая женщина также убедила мужчину оформить кредит в сумме 500 тысяч рублей и перевести его на неизвестный счёт через платёжный терминал. В итоге мужчина перевёл мошенникам 683 тысячи 230 рублей. Лишь спустя время потерпевший понял, что был обманут, и обратился в полицию.

– По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в крупном размере», – комментирует начальник следственного отдела ОМВД Гульжан Куйшибаева. – Максимальное наказание по данной статье предполагает до шести лет лишения свободы. В настоящее время проводится комплекс мер, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Мы в очередной раз призываем граждан быть острожными. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит в том числе от принятых вами решений. Когда вы держите в руках денежные средства, снятые со своих банковских счетов или полученные за счёт кредитования, остановитесь, обратите внимание – вашим деньгам ничего не угрожает, они уже у вас в руках, не следует их переводить на якобы резервные счета, обогащая таким образом мошенников. Работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Прежде чем выполнить действия, которые вам диктует незнакомый человек, уточните информацию по номеру телефона «горячей линии» банка, указанному на обратной стороне карточки.

Отметим, что на этой неделе жертвами телефонных аферистов стали несколько жителей области. Так, челябинец перевёл на их счета 2 миллиона 700 тысяч рублей. 26-летний житель Магнитогорска перевёл незнакомцу более 26 000 рублей в качестве предоплаты за автомобильные диски, но так и не получил. Житель Сатки выполнил указания неизвестного мужчины, представившегося по телефону сотрудником банка, и лишился миллиона рублей.

А вот обмануть двух пожилых южноуральцев мошенникам не удалось. Так,67-летней пенсионерке из Магнитки звонившие сообщили о положенной компенсации за ранее приобретённые биологически активные добавки. Деньги посулили неплохие – 385 тысяч рублей. Правда, взамен за свою работу звонивший попросил 10 процентов от суммы компенсации. Находчивая бабушка отказалась переводить деньги и предложила взять положенные проценты из её суммы компенсации. Больше мошенники женщину не донимали.

Не поверил сказкам лжеадвокатов и банковских служащих и 82-летний житель Златоуста. Полицейским он сообщил, что услышал в эфире радио номер телефона, по которому оказывают помощь людям, пострадавшим от продавцов товаров, нарушающих правила торговли. Пенсионер решил воспользоваться этой услугой, так как у него возникли трудности при покупке товара в интернете. Позвонил по услышанному в эфире номеру, изложил суть проблемы, и ему сказали, что перезвонит адвокат. Когда ветерану позвонил якобы адвокат, он сообщил, что ему положена компенсация в размере 250 тысяч рублей. После этого пенсионеру поступил звонок якобы из налоговой инспекции. Неизвестный мужской голос сообщил, что пенсионеру на счёт поступили денежные средства в сумме 250 000 рублей, но он не может их перечислись, так как предусмотрен лимит в сумме 150 000 рублей.

Пенсионер вновь созвонился с уже известным ему «адвокатом», который велел перечислить ему на счёт за юридические услуги 37 500 рублей. Однако дедушка прежде, чем перечислить оплату за юридические услуги, позвонил в налоговую инспекцию и уточнил, действительно ли ему были перечислены 250 тысяч рублей, на что получил ответ: налоговая никогда не получает никаких переводов. Потерпевший понял, что его хотят обмануть. Чуть позже ему вновь позвонили якобы из банка и лжеспециалист начал предлагать защиту от хищения с банковского счёта. При этом неизвестный интересовался, есть ли денежные средства на счёте и какими услугами какого банка мужчина пользуется. Пенсионер, вспомнив предупреждения полицейских, отказался сообщать данную информацию и тем самым сберёг свои деньги и нервы.

Так что и вы, уважаемые читатели, не спешите расставаться со своими деньгами и не переводите миллионы на мифические резервные счета.

Автор: Надежда Лавритова