Пополнить бюджет: курильщики расплатятся за пандемию

В Челябинской области значительно повысится стоимость сигарет

Об этом рассказал журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

Ранее, рассказывая про эту инициативу,  он подчеркивал, что такая поправка в Налоговый кодекс позволит привлечь дополнительно порядка 70 миллиардов рублей. Эти средства намерены направить на благое дело – исполнение социальных обязательств. Напомним, что из-за пандемии в стране приняли сразу несколько пакетов различных мер поддержки, в том числе, ввели ряд новых социальных выплат. Изменение ставки акцизов на табачную продукцию должно помочь справиться с нагрузкой на бюджет.
Теперь правительство одобрило предложенный проект поправок.

«Это будет стоить порядка 20 рублей к пачке, если смотреть стоимость [пачки] сигарет в размере примерно 120 рублей», — приводит РБК цитату Силуанова.

Грубо говоря, теперь за одну пачку сигарет надо будет в среднем отдать 140 рублей. Представители табачных компаний высказались, что такое изменение цены может стать причиной взрывного интереса покупателей к нелегальному табачному рынку.

Российское табачное лобби просит правительство отказаться от этой идеи. Соответствующее обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина написали члены Совета по вопросам развития табачной промышленности в России.

Представители отрасли просят власти снизить ставку акцизов хотя бы до 8%. В противном случае повышение на 20% приведёт к неминуемому росту объёмов контрафакта на прилавках магазинов, отмечают эксперты.

Одновременно с этим, как утверждают в Совете, бюджет не сможет заработать дополнительные 70 миллиардов рублей, как того хотят в министерстве финансов.

Сторонники повышения акцизов на табак уверены, что возросшая цена сигарет может помочь курильщикам бросить вредную привычку.

Источник: 1obl.ru